Американское издание смоделировало термоядерный удар по Москве

© AFP 2024Ядерный взрыв на атолле Муруроа (1971 год)
Ядерный взрыв на атолле Муруроа (1971 год) - Sputnik Армения
Подписаться
Оружие в десять тысяч мегатонн было бы достаточно мощным, чтобы сжечь всю Францию, Германию или Новую Англию.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Журналисты американского издания We Are The Mighty попытались представить, что было бы с миром, если бы на Москву скинули термоядерную бомбу мощностью в 10 тысяч мегатонн.

Полиция США ночью. Архивное фото. - Sputnik Армения
В США убит ученый, находившийся на грани важных открытий по COVID-19

Издание смоделировало сбрасывание бомбы в симуляторе NukeMap.

Как отмечается над созданием подобной бомбы в 20 веке работал известный физик Эдвард Теллер. Но власти Соединенных Штатов отказались от разработки бомбы из-за огромной мощности поражения.

При ее использовании погибли бы миллионы людей, и даже если бы бомба была сброшена  на СССР, вместе с ним пострадала бы не только вся Западная Европа, но и США.

Десяти тысяч мегатонн достаточно для уничтожения целых стран, таких как Германия, Франция, Великобритания, Северная и Южная Кореи.

"Смертоносное количество ядерных осадков сразу же привело бы к смертельному уровню радиации в очень многих странах и, возможно, отравило бы всю землю", — отмечает издание.

С помощью симулятора можно смоделировать запуск снаряда мощностью 100 мегатонн, максимум. То есть, значительно слабее, чем задумал Теллер. Но даже при сбрасывании такой бомбы над Москвой поражена была бы территория в радиусе 1,5 тыс. километров от российской столицы.

Как Запад долгие годы терпел "неудобного героя">>

Теоретически, по утверждению американских журналистов, такое оружие возможно. Однако хотелось бы надеяться, что никому не под силу собрать команду людей, которым хватило бы ума спроектировать такое оружие и создать его.

"В конце концов, у нас есть ядерные арсеналы, достаточно большие для неоднократного уничтожения мира", - добавили они.

В завершение авторы задались риторическим вопросом: действительно ли нужна бомба, способная на такое?

Лента новостей
0