Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Действительно ли мужчины чаще умирают от COVID? Ответили китайские ученые

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса
Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи ответили на один из самых задаваемых вопросов с самого начала пандемии. Они проанализировали данные 1090 пациентов.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Китайские ученые подтвердили мнение, что смертность от коронавируса среди мужчин в два раза выше. Чаще течение болезни в тяжелой форме проходит у мужчин, пишет eurekalert.org.

Врачи скорой помощи перед зданием медицинского центра Сурб Григор Лусаворич (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
До конца мая в Армении могут выявить до 10 тысяч случаев заражения коронавирусом – министр

Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Frontiers in Public Health.

Впервые ученые оценили гендерные различия пациентов с коронавирусом COVID-19. Врачи  изучили течение болезни у 1090 инфицированных пациентов.

Как выяснилось, более 70% скончавшихся от вируса пациентов были мужчины.

Это значит, что смертность у мужчин в 2,5 раза выше, чем у женщин. Похожие результаты выявил и  анализ данных 524 заболевших в 2003 году атипичной пневмонией, вызванной SARS-CoV.

Исследование китайских ученых показало, что заражению вирусом мужчины и женщины подвержены в равной степени, однако мужчины чаще страдают от тяжелых последствий инфекции. Согласно полученным результатам, пожилые мужчины или пациенты с сопутствующими заболеваниями могут нуждаться в дополнительной помощи.

Какие страны и когда первыми откроются для туризма - прогноз эксперта>>

"Примечательно, что в случае с мужчинами характерен более высокий уровень мембранного белка, называемого ангиотензинпревращающим ферментом 2 (АПФ2)", - отмечают ученые.

Это же относится к больным, страдающим диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чтобы проникнуть в клетку, вирусы SARS-CoV и SARS-CoV-2 связываются именно с АПФ2.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0