Какие страны и когда первыми откроются для туризма - прогноз эксперта

© Sputnik / Alexey Malgavko / Перейти в фотобанкДевушка в кафе на Массандровском пляже в Ялте
Девушка в кафе на Массандровском пляже в Ялте - Sputnik Армения
Подписаться
Массовых туристических потоков ожидать раньше лета не стоит и рассчитывать на прежнее количество туристов все равно не приходится.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Греция, Италия и Турция первыми откроются для туризма после спада пандемии коронавируса. Такой прогноз сделал политолог Дмитрий Абзалов в беседе с РИА Новости.

Монастырь Татев в Сюникской области Армении. - Sputnik Армения
Поездить по Армении - удовольствие дорогое: что во внутреннем туризме "исправит" карантин

Эксперт пояснил, что именно эти страны больше всего зависят от туризма, поэтому приложат все усилия, чтобы вернуть путешественников как можно скорее. Тем не менее, окончательно ситуация прояснится, когда государства, в которых проживают потенциальные туристы, примут по этому вопросу соответствующие решения. 

По оценке Абзалова, массовых туристических потоков ожидать раньше лета не стоит и рассчитывать на прежнее количество туристов все равно не приходится. 

При любом раскладе, летний сезон в Европе можно считать однозначно потерянным, поскольку бронируют туры в основном весной. Что касается азиатских пляжей, то они потеряли своих туристов из-за близости к Китаю, неизбежно вызывающих ассоциации с Китаем, отмечает эксперт. Он также прогнозирует нескорое возобновление туризма в Южную Америку и Африку из-за слабо развитой медицины на этих континентах. А турпоток в США, по оценке Абзалова, возобновится не раньше осени.

Нефтедоллары не спасут: МВФ опубликовал новый прогноз по странам Кавказа>>

По данным на 4 мая, в мире - более 3 566 979 зараженных коронавирусом, из них скончались  248 310, более 1,11 миллиона излечились. Наиболее пострадавшие от инфекции страны — США, Испания, Италия, Великобритания и Франция.

Лента новостей
0