Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Врач назвал самые ранние симптомы коронавирусной инфекции

© REUTERS / Tatyana MakeyevaДевушки с собакой в маске в Москве
Девушки с собакой в маске в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Врач сказал, что стоит внимательно относиться к своему самочувствию, особенно, если человек наблюдает у себя состояние, близкое к абстинентному синдрому, но при этом не употреблял каких-либо спиртных напитков накануне.

ЕРЕВАН, 3 мая – Sputnik. Состояние, близкое к абстинентному синдрому без употребления алкоголя, может указывать на коронавирусную инфекцию. Об этом, затрагивая тему ранних симптомов заболевания, рассказал в интервью телеканалу "Звезда" врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

Премьер-министр Никол Пашинян на встрече с комендантом и министром здравоохранения по вопросу распространения короновируса (3 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Все как у Камю: Пашинян объяснил, почему "закрыться" из-за коронавируса Армения не может

Первые несколько дней после заражения могут наблюдаться такие признаки, как слабость, тяжесть, ломота в теле и боль в глазах, повышенная утомляемость. При этом все эти симптомы не обязательно сопровождаются температурой, пояснил врач.

За этим может последовать першение в горле, если, когда инфекция проникает в глотку и гортань. Если же она опускается до трахеи, то это приводит к спазмам и удушью. При первых же признаках асфиксии, нехватки воздуха (это будет означать, что инфекция уже в бронхах) следует без промедления обратиться к врачу.

Ученые рассказали о взаимосвзяи между смертностью от COVID-19 и дефицитом витамина D>>

Ранее Зайцев заявил, что изменение вкусовых ощущений является главным симптомом коронавируса, отметив, что температура при этом может быть совершенно разной.

Лента новостей
0