США хотят сотрудничать с Россией против террористов на юго-западе Сирии

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкПатруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020).
Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Американский дипломат отметил, что к югу от Евфрата силы сирийских властей ограничены, и это позволяет террористам действовать свободнее, чем в других частях страны.

ЕРЕВАН, 30 апр — Sputnik. Соединенные Штаты предложили России сотрудничество в борьбе с "Исламским государством"* на юго-западе Сирии, контролируемом властями САР. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил спецпредставитель США по САР Джеймс Джеффри.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит зонтик во время церемонии встречи своего пакистанского коллеги Юсуфа Резы Гилани (28 октября 2008). Стамбул - Sputnik Армения
Позорный конец авантюры в Идлибе: как турецкий зонтик закрылся прямо в лицо Эрдогану

Как отметил Джеффри, к югу от Евфрата силы сирийских властей ограничены, и это позволяет ИГ* поднимать голову в этой части страны.

По его словам, немного сирийских сил осталось на юго-западе, в пустыне Бадия, чтобы иметь дело с ИГ*.

"Нас это сильно беспокоит. Мы видели, что ИГ* там увеличивает территориальное присутствие, даже нападает на города и, по крайней мере, на короткое время может удерживать территорию. Это должно прекратиться. Мы предложили сотрудничать с русскими по этому вопросу", - заявил Джеффри.

Вместе с тем, он утверждает, что на северо-востоке Сирии, где свой контроль установили союзные США формирования, таких проблем пока нет.

"Подлянка" для Эрдогана: как убийство турецких солдат в Идлибе раскрыло крупную ложь>>

Напомним, ситуация в сирийском Идлибе обострилась после того, как 27 февраля боевики "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) начали крупномасштабное наступление на позиции правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь. Обстрелу подверглись в том числе и турецкие военные, которые не должны были там находиться.

5 марта в Москве состоялись переговоры лидеров России и Турции. По итогам встречи был принят совместный документ, в котором стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня в этой зоне деэскалации.

*ИГ – террористическая группировка, запрещенная в России и других странах.

Лента новостей
0