Наказать за пандемию коронавируса? Китай ответил на угрозы США

© AP Photo / Aaron FavilaПассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины
Пассажиры из Китая в медицинских масках в Международном аэропорту Манилы (23 января 2020). Филиппины - Sputnik Армения
Подписаться
Перед лицом мирового кризиса в области здравоохранения международное сообщество должно объединиться, а США должны понимать, что в условиях эпидемии все должны сообща преодолевать проблему.

ЕРЕВАН, 30 апр – Sputnik. Китай, как и другие страны, пострадал от эпидемии коронавируса, США должны понять, что их враг вирус, а не Китай, заявил в четверг официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан, передает РИА Новости.

В Китае изобрели новое средство, которое дезинфицирует поверхности от COVID-19 до 90 дней - Sputnik Армения
В Китае изобрели новое средство, которое дезинфицирует поверхности от COVID-19 до 90 дней

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает различные варианты последствий, которые могут быть для Китая из-за вируса.

"Что касается вопроса об ответственности, то мы уже не раз говорили, что вирус – общий враг всего человечества. Китай также является пострадавшей стороной, а не "сообщником" вируса. Отдельные лица в США должны четко знать, что их враг – вирус, а не Китай", - заявил на брифинге Гэн Шуан, комментируя слова Трампа.

Он добавил, что перед лицом мирового кризиса в области здравоохранения международное сообщество должно объединиться, а США должны понимать, что в условиях эпидемии все должны сообща преодолевать проблему.

Дональд Трамп ранее уже заявлял, что американская сторона рассматривает версии, что коронавирус возник в лаборатории в китайском городе Ухань, и намерена установить его происхождение. Американский президент пригрозил Китаю последствиями, если выяснится, что Пекин сознательно допустил вспышку COVID-19.

Ранее МИД Китая заявлял, что Китай с самого начала придерживался открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

Лента новостей
0