Убит из-за высказываний о резне армян: история турецкого прадеда Бориса Джонсона

© Sputnik / Джастин Гриффитс-Уилльямс / Перейти в фотобанкПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон - Sputnik Армения
Подписаться
Али Кемаль был известным журналистом в Османской империи в начале 20 века. Он был убит руками турецкого националиста.

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон никогда не скрывал, что имеет турецкие корни, об этом неоднократно в своих письмах премьеру писал и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ким Кардашьян посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд (8 октября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Турки устроили травлю Ким Кардашьян из-за Геноцида армян - Instagram на поводу у хейтеров

Однако мало кому известна печальная судьба турецкого предка Джонсона. Турецкая журналистка Узай Булут в англоязычном издании The Algemeiner рассказала о прадеде британского премьера  журналисте Али Кемале.

Али Кемаль был известным деятелем в Османской империи, ему даже приходилось работать в министерстве образования страны. Кемаль был известен своими резкими высказываниями в адрес властей и, пытаясь избежать ареста, в 1909 году он бежал в Великобританию.

Там он женился на англичанке Бран Винифред, которая родила ему сына Османа Кемаля Винифреда Джонсона - деда нынешнего премьера Британии Бориса Джонсона.

В 1919 году Али Кемаль вернулся на родину. Он боролся за демократизацию Турции, писал статьи о британском опыте в этой области. Вдобавок он был одним из турецких политических деятелей, которые требовали судебного преследования турецких руководителей, ответственных за резню армян и других христиан в 1915 году.

Спасение церкви Харберда: армяне не дали превратить свой храм в турецкий отель>>

"Он критиковал османские власти за "военные преступления" в отношении собственных граждан армянского происхождения. За эти слова его ожидал самосуд… В 1922 году Кемаль был убит турецким националистом Нурредином Ибрагимом пашой", - цитирует издание слова армянского историка Раффи Бедросяна.

В 2019 году в память об Али Кемале депутат турецкого парламента армянского происхождения Гаро Пайлан написал пост в своем Twitter.

"Али Кемаль был добросовестным политиком. Он пытался рассказать о таком серьезном преступлении как Геноцид армян. Его за это линчевали. И убийцы остались безнаказанными", - написал он.

Фронтовая перекличка: Хосров Арутюнян - Sputnik Армения
Спасся от Геноцида, немецкого плена и советской ссылки: невероятная жизнь Мелика Арутюняна

Издание отмечает, что нынешние турецкие власти предпочитают не видеть не только факты о Геноциде армян, но и замалчивают историю убийства Али Кемаля.

Отметим, 24 апреля Армения и армяне всего мира в очередной раз почтили память жертв Геноцида армян в Османской империи, являющимся первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского Геноцида.

"Сплю под открытым небом": о чем просили сироты Туманяна и почему звали его отцом>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, парламентом США, Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0