Саакашвили не станет вице-премьером Украины, но ему нашли другое "теплое" местечко - СМИ

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкПресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове
Пресс-конференция Михаила Саакашвили во Львове - Sputnik Армения
Подписаться
Однопартийцам президента Владимира Зеленского пришлась не по душе перспектива вице-премьерства одиозного грузинского политика.

ЕРЕВАН, 28 апр – Sputnik. Бывший президент Грузии, экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили возможно не станет вице-премьером Украины. Как сообщает издание "Цензор.нет", кабмин отозвал из Верховной Рады кандидатуру Саакашвили на пост зампреда правительства.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Армения
Грузия пообещала отозвать посла с Украины из-за Саакашвили

Отмечается, что назначение Саакашвили во фракции "Слуга народа" заблокировано. Для одобрения кандидатуры одиозного политика требовалось 248 голосов, однако его поддержали порядка 170 парламентариев.

При этом в партийном чате готовность голосовать публично заявило чуть более 100 депутатов, отмечает издание. Из-за позиции парламентариев президент Зеленский решил не выступать сейчас публично в поддержку Саакашвили.

Издание пишет, что сейчас рассматривается вариант выдвижения Саакашвили в Одессе как кандидата от "Слуги народа" с максимальной поддержкой власти — и политической, и финансовой.

22 апреля стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский предложил Саакашвили занять в правительстве пост вице-премьера по реформам. Эта новость вызвала весьма жесткую реакцию властей Грузии. На родине Саакашвили объявлен в розыск. Официальный Тбилиси даже обещал отозвать посла с Украины, если беглый экс-президент станет вице-премьером.

Галстук и костюм не помеха: экс-премьер Грузии Иванишвили показал "выкрутасы" с сыном>>

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. Прокуратура республики заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе в растрате пяти миллионов долларов бюджетных средств на личные нужды. В 2014 году Тбилисский суд заочно арестовал бывшего президента.

Лента новостей
0