Врач рассказала, как правильно надевать и утилизировать медицинские маски

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкСредства индивидуальной защиты
Средства индивидуальной защиты - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за дефицита в некоторых странах средств защиты, одноразовые медицинские маски используют неоднократно. Врачи предупреждают, что так нельзя поступать.

ЕРЕВАН, 27 апр - Sputnik. Болеющему человеку следует менять медицинскую маску чаще, чем раз в два часа, также нужно правильно их надевать, а после использования надлежащим образом утилизировать.

"Маску должен носить как больной человек, так и тот, который ухаживает за больным человеком. И маска необходима в местах скопления народа", - сказала член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Кусайко на онлайн-брифинге на тему "Мифы и правда о коронавирусе".

По мнению Кусайко, на улице маска не нужна.

"Если вы находитесь на улице, и рядом с вами больной человек, то можно надеть маску именно для предупреждения заражения от этого человека", - сказала врач.

 Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Чем грозит неправильное ношение защитной маски - рекомендации ВОЗ

Она также напомнила о сроках ношения одноразовых медицинских масок. Нельзя их носить в течение нескольких дней. Одноразовая маска в течение двух часов может быть только для человека, который здоров. "Если мы имеем дело с больным человеком, то при появлении тех или иных признаков увлажнения маски маску надо поменять ранее времени, чем два часа ношения", - пояснила Кусайко.

Она также объяснила, что брать маску надо за те участки, которые прикрепляются за ушную раковину, затем плотно прижать к носу перекладину, которая есть на маске.

"И самое главное, растянуть маску, чтобы полностью защитить лицо. И ни в коем случае не касаться маски руками. Если вы снимаете маску, то надо ее свернуть той частью, которая прилегала к лицу, и положить в пакет, чтобы утилизировать", - сказала эксперт.

В качестве материалов, наиболее подходящих для изготовления многоразовых масок, она назвала хлопок и шифон.

"В домашних условиях ее надо замочить в мыльном растворе. Постирать, погладить, отдать под пар. Тогда она пройдет все этапы и будет готова к использованию", - резюмировала Кусайко.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0