Бывший агент ФБР США попался на взятке: в скандале фигурирует и армянский бизнесмен

© Sputnik / Максим БлиновПолицейский застегивает наручники
Полицейский застегивает наручники - Sputnik Армения
Подписаться
Минюст США сообщил о раскрытии крупной преступной схемы, одним из фигурантов которой стал занятый в сфере ТЭК армянский предприниматель.

ЕРЕВАН, 27 апр – Sputnik. Правоохранительные органы США арестовали 53-летнего бывшего сотрудника ФБР Бабака Бруманда, который подозревается в получении взяток на общую сумму в 200 тысяч долларов.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Армения
Разведка и конгрессмены США продолжают "копать" под Дональда Трампа

Как сообщается на сайте министерства юстиции страны, в обмен на взятку Бруманд предоставлял секретную информацию адвокату, защищавшему интересы армянской ОПГ.

Отмечается, что юрист регулярно передавал взятки и покупал подарки для Бруманда в период с 2015 по 2017 год, когда тот работал агентом ФБР в полевом офисе в Сан-Франциско и занимался вопросами национальной безопасности, а также разработкой конфиденциальных источников.

Адвокат требовал, чтобы Бруманд предоставлял ему секретную информацию из баз данных ФБР о различных людях, которые могли быть вовлечены в законную и незаконную деятельность с юристом.
Помимо прочего, адвокат интересовался данными об армянском бизнесмене, владельце калифорнийской топливной компании "Noil Energy Group" Левоне Терменджяне.

Американского миллиардера, считающегося другом Трампа, обвинили в секс-торговле детьми>>

Последний был уличён в связях с организованной преступностью и в марте осуждён за мошенничество с налогами на общую сумму 1 миллиард долларов. Также адвокат просил агента ФБР выяснить, проходит ли имя ещё одного его клиента по делам, связанным с терроризмом.

В Минюсте предполагают, что Бруманд в интересах адвоката запрашивал в базах данных ФБР информацию примерно по 20 персонам.

Лента новостей
0