Армянские кварталы пострадали первыми: что происходит сейчас в Дейр-эз Зоре – видео

© AFP 2024 / DELIL SOULEIMAN Женщина в платке рядом с останками разрушенного дома в восточной сирийской деревне Багхуз в провинции Дейр-эз-Зор (13 марта 2020).
Женщина в платке рядом с останками разрушенного дома в восточной сирийской деревне Багхуз в провинции Дейр-эз-Зор (13 марта 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Террористы удерживали город в блокаде несколько лет. Теперь город придется, по сути, отстраивать заново.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Центр Дейр-эз-Зора (Сирия) почти полностью разрушен из-за недавних ожесточенных боев, сообщает в воскресенье российский телеканал "Звезда".

Отмечается, что террористы наносили удары минами и ракетами, прежде всего, по армянским и христианским кварталам, где местное население никогда не поддерживало взглядов боевиков-исламистов.

Многие здания в этих кварталах уничтожены. В целом разрушено почти 85% строений. Здания, которые нельзя восстановить, будут сносить.

В одном из поврежденных храмов вандалы расстреляли алтарь из крупнокалиберного пулемета, здесь же потом они готовили себе еду. Боевики унесли из церкви дорогую утварь, пытались даже вскрыть захоронения в поисках драгоценностей. На стенах храма повсюду оставили угрожающие надписи на арабском. Кроме того, они сожгли воскресную школу при церкви.

Неподалеку от этого храма находятся разрушенный храм Святых Великомучеников и мемориал, посвященный жертвам Геноцида армян в Османской империи. Еще в начале прошлого века в турецком концлагере в Дейр-эз-Зоре погибли тысячи армян.

Солдаты сирийской армии наступают в городе Талл-Султан в направлении города Саракеб, расположенного на северо-западе сирийской провинции Идлиб (5 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Сирийское обострение и паника Турции: солдат-армянин и российские военные пали в Идлибе

Президент Сирии Башар Асад пообещал восстановить церковь.

Фактически, террористы держали город в блокаде несколько лет. Теперь, после освобождения, Дейр-эз-Зор будет, по сути, отстроен заново. Власти Сирии разработали программу по восстановлению города.

Сейчас здесь проживает гораздо меньше людей, чем до войны. Если раньше численность населения составляла свыше 200 тысяч, то теперь всего несколько десятков тысяч человек.

Эксперты российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев провели оценку необходимых средств для восстановления, прежде всего, школ, больниц и другой важной инфраструктуры. Сейчас Дейр-эз-Зору нужны строительная техника, материалы и рабочие руки.

Жителям, которые вернулись в город, власти оказывают поддержку. Некоторые уже сами восстанавливают свои дома.

Отметим, что Россия оказывает регулярную гуманитарную помощь Сирии. Кроме того, российская сторона направила в эту арабскую республику подразделения военной полиции для патрулирования территории и обеспечения безопасности местного населения. В САР прибыли также военные врачи из России, они оказывают медицинскую помощь нуждающимся сирийцам.

Лента новостей
0