Как коронавирус влияет на среднюю продолжительность жизни

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в Москве
Бригада скорой медицинской помощи доставила пациентку в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Исследователи проанализировали данные о смертности в Италии и об ожидаемой продолжительности жизни в Великобритании.

ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Сотрудники национальной службы здравоохранения Шотландии и крупных университетов страны выяснили, что COVID-19 сокращает среднюю продолжительность жизни примерно на десять лет. Исследование опубликовано на ресурсе Wellcome Open Research.

Результаты работы исследователей противоречат распространенному мнению о том, что люди погибают от осложнений заболеваний, вызванных коронавирусом. Шотландские специалисты настаивают, что инфекция губит не только больных людей, но и молодых, и здоровых.

Отмечается, что мужчины, которые скончались от коронавируса, потеряли примерно 13 лет жизни, а у женщин из-за этой инфекции продолжительность жизни сократилась на 11 лет.

Врачи в защитных костюмах в больнице для приема пациентов с подозрением на коронавирус - Sputnik Армения
Ученые рассказали, что показывает вскрытие жертв коронавируса

За эталон взяли данные Всемирной организации здравоохранения, которые используют при расчете потерянных годов жизни из-за разных заболеваний. Также были использованы данные о смертности в Италии и об ожидаемой продолжительности жизни в Великобритании.

Медики отмечают, что коронавирус поражает не только легкие, но и другие органы, а также иммунную систему.

На сегодня в мире COVID-19 заражены свыше 2,8 миллиона человек. Скончались более 198 тысяч, выздоровели свыше 815 тысяч.

Лента новостей
0