Кофе меняет восприятие вкуса у людей - ученые

© Sputnik / Asatur YesayantsПриготовление кофе-латте
Приготовление кофе-латте - Sputnik Армения
Подписаться
Датские ученые из Орухсского университета установили, что кофе не воздействует на восприятие запахов.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Вкусовые ощущения людей, употребляющих кофе, существенно меняются: горькая пища им кажется не такой уж горькой, а сладкая - кажется еще более сладкой. К такому выводу пришли датские ученые, пишет  журнал Foods.

Шоколад - Sputnik Армения
Как влияет на организм черный шоколад: ученые провели исследование

В исследовании приняли участие 156 добровольцев. В ходе эксперимента у них тестировали вкусовые ощущения и обоняние до и после употребления этого напитка. Как оказалось, кофе не воздействует на восприятие запахов. Но вот ощущение вкуса у участников исследования менялось.

"После употребления кофе люди становятся менее чувствительными к горькому и более чувствительными к сладкому", - отметил Александр Вик Фьельдстад, руководивший исследованием.

Для исключения воздействия кофеина ученые повторили этот эксперимент с напитком без него -  результаты оказались аналогичными.

Ученые сказали, что нужно пить перед принятием решения>>

"Возможно, этот эффект создается содержащимися в кофе горькими веществами. Так можно объяснить, почему люди вместе с кофе предпочитают темный шоколад. Горечь приглушается, а сладость повышается, делая вкус шоколада намного мягче", — пояснил исследователь.

Авторы эксперимента подчеркивают, что у всех добровольцев воздействие кофе на вкусовые ощущения было кратковременным, оно фиксировалось лишь при употреблении напитка.

Лента новостей
0