Трамп подписал указ о приостановке иммиграции в США

© AFP 2024 / MANDEL NGANПрезидент США Дональд Трамп во время ежедневного брифинга по новому коронавирусу COVID-19 в Белом доме (31 марта 2020). Вашингтон
Президент США Дональд Трамп во время ежедневного брифинга по новому коронавирусу COVID-19 в Белом доме (31 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Подписаться
Исключения будут сделаны для медицинских и других работников, чья помощь необходима для борьбы со вспышкой коронавирусной инфекции, для супругов и несовершеннолетних детей американских граждан, а также для "некоторых других иностранцев".

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Президент США Дональд Трамп подписал указ, который временно запрещает иммиграцию в США вследствие влияния пандемии коронавируса на экономику страны. Об этом американский лидер объявил на брифинге в Белом доме.

"Это гарантирует, что безработные американцы из всех слоев общества будут первыми в очереди на вакансии по мере того, как наша экономика будет расти», — говорится в заявлении, опубликованном в Twitter Белого дома.

Также отмечается, что мера поможет США сберечь медицинские ресурсы.

При этом президент США подчеркнул, что указ может быть продлен или изменен.

"Мы сделаем это в надлежащее время", — сказал Трамп.

Он также отметил, что положения документа могут быть как ужесточены, так и смягчены.

Исключения будут сделаны для медицинских и других работников, чья помощь необходима для борьбы со вспышкой коронавирусной инфекции, для супругов и несовершеннолетних детей американских граждан, а также для "некоторых других иностранцев", пояснили в администрации президента.

О том,что США приостановят иммиграцию на два месяца из-за негативных экономических последствий пандемии коронавируса, стало известно ранее. Распоряжение продлится 60 дней, после чего продление или изменения будут рассматриваться на основе экономической ситуации.

О своем намерении приостановить поток иммигрантов в страну Трамп сообщил 21 апреля. Речь идет о приостановке выдачи грин-карт, которые дают право проживать и работать в США, не являясь их гражданином. Газета сообщала, что грин-карты будут доступны только детям и супругам американцев. CNN со ссылкой на источники писал, что власти могут продлить запрет на выдачу рабочих виз на 120 дней, чтобы сгладить ситуацию с безработицей.

Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в США подтверждено более 837 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, умерли 46 тыс. человек.

 

Лента новостей
0