Впервые в истории нефть ничего не стоит: фьючерсы американской WTI снизились ниже нуля

© AFP 2024 / SPENCER PLATTTрейдеры на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (3 января 2020). Нью-Йорк
Tрейдеры на площадке Нью-Йоркской фондовой биржи (3 января 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Давление на нефтяные котировки продолжает оказывать вопрос о переизбытке сырья на нефтяном рынке в условиях очень низкого спроса.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Стоимость американской нефти марки WTI с поставкой в июне ускорила темпы обвала в понедельник: об этом свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Александр Новак - Sputnik Армения
Новак: после непростых дискуссий 23 страны договорились ограничить добычу нефти

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI сперва падала на 16,3%, до 20,95 доллара за баррель, июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent - опускалась на 8,8%, до 25,61 доллара за баррель.

Через считанные минуты, как сообщила Financial Post, фьючерсы на нефть марки WTI впервые в истории снизились ниже нуля. Промышленная активность снизилась, и спрос на нефть упал так сильно, что никто не хочет тратиться на ее перевозку.

В итоге на биржах разрешили сделать фьючерсы с минусовой ценой – когда поставщик нефти сам же приплачивает покупателю.

Ценам на нефть не помогло даже недавнее соглашение ОПЕК по сокращению добычи.

© PhotoГрафик цен на нефть марки WTI
Впервые в истории нефть ничего не стоит: фьючерсы американской WTI снизились ниже нуля - Sputnik Армения
График цен на нефть марки WTI

Давление на нефтяные котировки продолжает оказывать вопрос о переизбытке сырья на нефтяном рынке в условиях очень низкого спроса.

Экономист Михаил Делягин пояснил RT, почему цена американской нефти WTI падает до рекордных значений, а европейская Brent (именно она влияет на цену российской нефти) при этом остаётся примерно на том же уровне.

"Сейчас [Brent] меньше $26 долларов за баррель, то есть падение всего-навсего 2,4%, но это Brent, это европейский рынок. Если WTI — 0, ну, значит, в Америке нет больше места, куда можно эту нефть заливать. У них был момент, когда была отрицательная стоимость на отдельных локальных рынках, внутриамериканских для некачественной высокосернистой нефти, потому что дешевле платить за хранение, чем просто отдавать бесплатно", - сказал эксперт. 

По его словам, это крайне неприятная неожиданность на сегодняшний день. Пока нельзя говорить, что это не случайность. "Дорогой нефти мы не увидим, нефти за $60 мы не увидим. В этом году, по крайней мере, точно. И даже, скорее всего, не увидим за $40", - добавил аналитик. 

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть в текущем году упадет на рекордные 9,3 миллиона баррелей в сутки, а показатель по итогам апреля ожидается на 29 миллионов баррелей в день ниже апреля 2019 года.

Лента новостей
0