Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Как защитить беременных от коронавируса: советы специалиста

© Photo : Unsplash / freestocksБеременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Армения
Подписаться
Посильная работа, к примеру, влажная уборка - в самый раз. Врачи рекомендуют не концентрироваться на негативных новостях.

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik.  Российский акушер-гинеколог Любовь Ерофеева отметила, что коронавирус у беременных женщин может протекать намного сложнее, чем у других категорий заболевших.

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Армения
Известна температура, при которой коронавирус погибает

По ее словам, риск заражения высок для всех, но женщины в положении находятся в особой группе риска, поскольку беременность существенно обостряет хронические заболевания.

Гинеколог отметила, что в случае каких-либо физиологических особенностей сосудов, печени, почек, нервных пучков или ЖКТ беременность может значительно усилить эту нагрузку.

"Пока рано говорить о том, как COVID-19 скажется на будущем ребенке. Но, если судить, исходя из опыта предыдущих эпидемий SARS, птичьего или свиного гриппа, можно отметить, что риск заражения и ребенка высок.

Помимо этого, бывали и случаи прерывания беременности на большом сроке из-за того, что плод не смог перенести заболевания матери.

Врач посоветовала беременным соблюдать самоизоляцию, это может действенно обезопасить их.

"Нужно сидеть дома и избегать любых социальных контактов - это самое главное. Гуляйте по квартире, а не по улице. Возьмите в руки смартфон или шагомер и считайте шаги. Десять тысяч шагов  по квартире в день можно очень легко пройти", - сказала она.

Известно государство, в котором официально нет ни одного зараженного COVID-19>>

Врач добавила, что посильная работа типа легкой влажной уборки тоже не повредит. И не нужно  концентрироваться на негативных новостях, заключила она.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0