Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме - видео

© AFP 2024 / AHMAD GHARABLI Армянский священник в защитной маске и перчатках передает Благодатный огонь, зажженный в храме Гроба Господня (18 апреля 2020). Иерусалим
Армянский священник в защитной маске и перчатках передает Благодатный огонь, зажженный в храме Гроба Господня (18 апреля 2020). Иерусалим - Sputnik Армения
Подписаться
Церемония началась с шествия представителей Армянской апостольской церкви. Ключ от храмовых ворот также нес сопровождаемый ключарем иеромонах Армянской церкви.

ЕРЕВАН, 18 апр – Sputnik. Благодатный огонь сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Впервые за десять столетий из-за пандемии коронавируса церемония освящения Благодатного огня проводится при закрытых дверях, нет верующих христианских общин Иерусалима и паломников. Закрыты не только двери церкви, но и ведущие на площадь с ближайших улиц ворота.

Церемония освящения началась с шествия представителей Армянской апостольской церкви. Священнослужители открыли древние дубовые ворота Храма Воскресения. 

© Photo : YouTube / СЕГОДНЯ Церемония Схождения Благодатного огня без верующих в онлайн режиме (18 апреля 2020). Иерусалим
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме - видео - Sputnik Армения
Церемония Схождения Благодатного огня без верующих в онлайн режиме (18 апреля 2020). Иерусалим

Стоит отметить, что в этом году ключ от храмовых ворот нес один иеромонах Армянской церкви в сопровождении ключаря.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Он считается святыней для верующих. Несмотря на регулярность, его появление в канун православной Пасхи верующие  называют чудом.

Армяне устроили генеральную уборку в Храме Гроба Господня и опубликовали уникальное видео>>

Теперь Благодатный огонь будет доставлен к Яффским воротам Старого города, где его раздадут  дипломатам из разных стран, в которых большинство населения исповедует православие.

Лента новостей
0