Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Это не комильфо: Москва считает безответственным решение Трампа по финансированию ВОЗ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Армения
Подписаться
Президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ, которая, по его словам, не предоставила информацию о коронавирусе своевременно. Захарова оценила данный шаг.

ЕРЕВАН, 17 апр – Sputnik. Решение Вашингтона приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) контрпродуктивно и безответственно. Об этом заявила на пятничном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя действия президента США Дональда Трампа.

Президент Дональд Трамп на брифинге по коронавирусу в Белом Доме (29 марта 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Исхудавший Трамп: почему быть лидером США в мирное и кризисное время – это небо и земля

По ее словам, безответственны также попытки американской стороны возложить на Всемирную организацию здравоохранения вину за происходящее в США и выставить ее крайней в условиях разрастающейся пандемии.

"Обвинения Всемирной организации здравоохранения в пассивности, непрозрачности, тем более в злонамеренности абсолютно беспочвенны", - подчеркнула она.

Захарова отметила, что ВОЗ на всех этапах развития пандемии действовала в рамках своего мандата, в строгом соответствии с установками государств-членов и основываясь на научных данных.

Представитель МИД России напомнила, что американцы широко представлены во всех подразделениях ВОЗ и ее экспертных комитетах, и ничего не мешало делегации США как члену исполкома Всемирной организации здравоохранения инициировать принятие в феврале специальной резолюции, нацеленной на укрепление ее потенциала.

"Поэтому дистанцироваться сейчас от Всемирной организации здравоохранения, в чём-то ее обвинять и при этом забывать о собственной роли в ее деятельности - это не комильфо. Безусловно, в дальнейшем потребуется провести детальный анализ действий ВОЗ по реагированию на вирус, и на его основе принимать решения о повышении эффективности работы организации - нет пределов совершенству", - отметила она.

Во вторник президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон прекращает финансирование ВОЗ, которая, по его словам, не предоставила информацию о коронавирусе своевременно, а также не довела правду до сведения мировой общественности.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. 

Лента новостей
0