Иран "вызволил" из-под ареста США 1,6 миллиарда долларов – Роухани

© Photo : official site of the President of IRIПрезидент Ирана Хасан Роухани во время обращения к гражданам (14 июля 2019). Ширвана
Президент Ирана Хасан Роухани во время обращения к гражданам (14 июля 2019). Ширвана - Sputnik Армения
Подписаться
По словам иранского президента, несмотря на пандемию коронавируса, американцы продолжают давление на иранский народ.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Иранские власти сумели освободить от блокировки США 1,6 миллиарда долларов. Как сообщает Parstoday, об этом сказал президент ИРИ Хасан Роухани в воскресенье на заседании штаба по борьбе с коронавирусной эпидемией в Тегеране.

Профессор СПбГУ Александр Кубышкин в гостях у FEFU.Live - Sputnik Армения
Кубышкин назвал причины, по которым США хотят лишить помощи Иран

По словам президента, несмотря на проблемы, юристы Центрального банка и МИД Ирана после многомесячных усилий освободили из-под ареста иранские активы на сумму 1,6 миллиарда долларов. Эти средства были заблокированы в Люксембурге.

Роухани добавил, что американцы постоянно создают препятствия на пути получения Ираном кредитов от Международного валютного фонда. Со слов президента, сейчас, когда пандемия коронавируса захлестнула практически все страны мира, в том числе и США, американцы знают, с какими проблемами сталкивается иранцы.

"Но тем не менее (американцы) продолжают оказывать бесчеловечное давление на иранский народ, но история эти антигуманные акты не забудет", - сказал он.

Издание отмечает, что после вспышки вируса власти Ирана обратились к Международному валютному фонду за кредитом на 5 миллиардов долларов для борьбы с пандемией, но США разными средствами блокируют выделение этих денег.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0