Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Чем грозит неправильное ношение защитной маски - рекомендации ВОЗ

© Sputnik / Asatur Yesayants Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн
 Посетители в защитных масках в банке (8 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Здоровым людям лучше не носить масок, если с ними в одном помещении нет зараженных. В таком случае дистанция - это более эффективная мера, нежели личное средство защиты, отмечают представители ВОЗ.

ЕРЕВАН, 13 апр – Sputnik. Медицинская маска в случае отсутствия иных мер защиты повышает у здоровых людей риск заражения коронавирусом COVID-19, рассказала в понедельник в эфире телеканала "360" представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Маски только для медиков и зараженных - рекомендация ВОЗ

"Необходимо, чтобы у людей было достаточное количество масок. Но маска не может защитить  полностью. Если носить лишь маску и не соблюдать других мер защиты: не мыть руки, не соблюдать дистанцию, вы точно заразитесь", — отметила эксперт.

Кроме того, Вуйнович добавила, что если не выбросить через 2 часа влажную от дыхания маску,  можно самому стать источником заражения. При этом, по ее словам, здоровым людям лучше не носить масок, если с ними в одном помещении нет зараженных. В таком случае дистанция - это  более эффективная мера, нежели личное средство защиты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0