Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученые нашли препарат, подавляющий COVID-19 всего за двое суток

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории в Москве
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты надеются, что эти результаты помогут начать исследования с целью использования лекарства в случаях инфицирования коронавирусом.

ЕРЕВАН, 9 апр – Sputnik. Австралийские ученые нашли препарат, который способен подавить коронавирус в течение двух суток, пишет Antiviral Research.

Надпись у входа в МЦ Сурб Григор Лусаворич Для информации по пациентам отделения реанимации звонить по номеру... (2 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении ординаторы могут быть привлечены к борьбе с коронавирусом

Согласно изданию, антипаразитарное лекарство всего за 2 суток почти полностью подавляет размножение коронавируса COVID-19. По словам ученых, речь идет о препарате под названием ивермектин, который был разработан еще в 1975 году.

Специалисты Королевского госпиталя в Мельбурне и Университета Монаша в лабораторных условиях провели анализ действия ивермектина на инфицированные вирусом SARS-CoV-2 клетки, добавляя туда лекарство через 2 часа после заражения.

Как оказалось, с помощью одной дозы этого препарата через 24 часа количество вирусной РНК сокращается на 93%, а спустя 2 суток – более, чем на 99%.

"Эффект через 48 часов в обработанных ивермектином клетках увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК, по сравнению с контрольными образцами", - отмечают эксперты.

При этом, ивермектин за время эксперимента не оказал какого-либо токсичного воздействия на образцы.

Ученые надеются, что эти результаты помогут начать исследования с целью использования лекарства в случаях инфицирования коронавирусом.

Борьба с коронавирусом в Армении, или Когда все это закончится>>

Они полагают, что ивермектин способен помочь понизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, может предотвратить развитие осложнений, а также ограничить передачу вируса от одного человека  другому.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0