Маски только для медиков и зараженных - рекомендация ВОЗ

© Sputnik / Andranik GhazaryanВесенняя ереванская улица
Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Подписаться
ВОЗ обеспокоена за врачей и напоминает, что не поменяла основные рекомендации по использованию медицинских масок во время пандемии коронавируса.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения по-прежнему рекомендует носить маски лишь врачам, больным людям и тем, кто за ними ухаживает. Об этом сказал на пресс-конференции в Женеве генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

"Мы в курсе, что множество государств рассматривают и советует населению носить медицинские и немедицинские маски, дабы предотвратить распространение коронавируса. Однако прежде всего, медицинские маски обязаны использовать медицинские сотрудники, которые работают на передовой", - заявил Гебрейесус.

По его словам, это нужно, чтобы защитить врачебный персонал от инфицирования. Но запасов масок мало, понимают в ВОЗ.

Город во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
Продавцы должны быть в перчатках и масках: проверки Инспекции труда Армении

В организации опасаются того, что использование масок среди обычного населения может усугубить нехватку специализированных масок для тех людей, которые нуждаются в них больше всего. В ряде мест это может поставить под угрозу жизни врачей.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Общее число заразившихся коронавирусной инфекцией по всему миру на утро 7 апреля составляет 1 349 904 человека, скончались – 74 820.

Лента новостей
0