Ученые рассказали, как влияет медитация на мозг человека

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкШаолиньский буддийский монастырь в Китае
Шаолиньский буддийский монастырь в Китае - Sputnik Армения
Подписаться
С помощью искусственного интеллекта американские ученые провели исследование и выяснили, как может воздействовать на мозг ежедневная медитация.

ЕРЕВАН, 5 апр – Sputnik. Американские ученые из Гарвардской медицинской школы и Университета Висконсин-Мэдисон пришли к выводу, что ежедневная медитация может замедлить старение мозга, пишет medicalxpress.com.

Тигровый комар - Sputnik Армения
Можно ли заразиться COVID-19 через укус комара - пояснили ученые

Исследователи в течение четырнадцати лет наблюдали за активностью мозга тибетского монаха Йонге Мингьюра Ринпоче, медитировавшего почти ежедневно. За весь период исследования 41-летнему монаху сделали 4 МРТ головного мозга.

Такую же процедуру ученые провели с участием группы живущих в той же местности добровольцев из 100 человек. Все участники исследования были примерно такого же возраста, как Йонге.

В анализе полученных снимков ученые использовали искусственный интеллект. Анализ был сделан с помощью системы BrainAge, способной по результатам сканирования мозга определять возраст человека. Система анализирует количество серого вещества, которого, как известно, с возрастом становится меньше.

Так, машине удалось безошибочно определить возраст всех добровольцев. Исследователи отметили, что все эти люди входят в "типичную группу старения".

Монаху же система дала всего 33 года. Ученые объяснили это тем, что медитация, ежедневно практикуемая монахом, способствовала сохранению серого вещества, а значит, она вполне успешно замедляет старение головного мозга.

Лента новостей
0