Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Армения приобретет новые ИВЛ и сможет проводить 1,5 тысячи тестов в день

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАппарат искусственной вентиляции легких
Аппарат искусственной вентиляции легких  - Sputnik Армения
Подписаться
Министр здравоохранения Арсен Торосян рассказал, что произойдет, когда ситуация с коронавирусом выйдет из-под контроля

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Армения до середины мая намерена приобрести более 150 аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщил в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения республики Арсен Торосян.

Социальное дистанцирование в связи с коронавирусом в поезде в Палембанге, Южная Суматра - Sputnik Армения
Более 930 тысяч заболевших коронавирусом: ВОЗ обнародовала точную статистику по странам

"Для решения существующей ситуации мобилизовано около 55 аппаратов искусственной вентиляции легких. Еще 20 аппаратов появится после подключения к борьбе с коронавирусом медцентра Сурб Григор Лусаворич", - сказал Торосян.

По его словам, в ближайшее время из Китая в Армению спецрейсом будет доставлено около 100 аппаратов искусственного дыхания. Еще 50 аппаратов заказаны дополнительно.

Что касается тестирования, то Торосян отметил, что практически невозможно протестировать все население Армении. Нет гарантии, что те, у кого на момент тестирования был отрицательный результат, не заболеют через несколько дней.

"Получается, мы периодически должны тестировать все население страны. Другое дело - тестирование по медицинским показаниям", - сказал Торосян.

Он отметил, что в Армении в скором времени - после приобретения новой аппаратуры, смогут проводить 1500 тестов в день.

"Лишь постфактум": Торосян не берется прогнозировать период пика эпидемии>>

Министр дополнил, что власти Армении делают все возможное, чтобы не дойти до той точки, когда ситуация выходит из-под контроля.

"Есть точка, при которой мы можем сказать, что впредь невозможно проследить за каждым отдельным случаем и установить круг лиц, с которыми контактировал инфицированный. Но пока мы далеки от этой точки, и наша задача - не дойти до нее", - сказал Торосян.

Он пояснил, что если все же этот момент настанет, по объективным причинам (так как вирус часто распространяется бессимптомно, и сложно выявить все контакты и всех больных), медики займутся пациентами средней тяжести. Больных с легкими симптомами будут отправлять лечиться дома.

Напомним, на данный момент количество заразившихся коронавирусной инфекцией в Армении составляет 663 человекa. Четверо умерли, 33 излечились.

Лента новостей
0