Постпред РФ сообщил, что Иран содействует проверкам МАГАТЭ во время пандемии COVID-19

© AFP 2024 / ATTA KENAREЖительница Ирана в масках проходят мимо граффити с изображением национального флага (4 марта 2020). Тегеран
Жительница Ирана в масках проходят мимо граффити с изображением национального флага (4 марта 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Современные технологии, включая электронные печати и видеокамеры, позволяют МАГАТЭ контролировать перемещение ядерного материала и обеспечивать надежные гарантии того, что он используется исключительно в мирных целях.

ЕРЕВАН, 2 апр - Sputnik. Иран содействует проверкам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в стране на фоне пандемии COVID-19․ Об этом агентству РИА Новости сообщил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Несмотря на перевод большинства сотрудников МАГАТЭ на дистанционный режим работы в связи с распространением коронавируса, агентство продолжает выполнять свою центральную функцию по проверке ядерного материала во всем мире. Конечно, инспекторы МАГАТЭ сталкиваются со значительными трудностями в плане передвижения, однако специалисты Агентства продолжают посещать ключевые с точки зрения распространения ядерные объекты по всему миру, строго соблюдая при этом необходимые медицинские предписания", - отметил Ульянов.

По его словам, современные технологии, включая электронные печати и видеокамеры, позволяют МАГАТЭ контролировать перемещение ядерного материала и обеспечивать надежные гарантии того, что он используется исключительно в мирных целях.

Не менее важно в этом контексте, что агентство продолжает выполнять свой мандат по проверке иранской ядерной программы в свете резолюции СБ ООН 2231, утвердившей СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе - ред.). Принципиально, что иранцы в этой удручающей обстановке оказывают МАГАТЭ все необходимое содействие для осуществления проверок, подчеркнул постпред.

Лента новостей
0