Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В ВОЗ рассказали, почему больше не публикуют данные о выздоровевших от коронавируса

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории
Пробирка с тестом на коронавирус в руках у сотрудницы в медицинской лаборатории  - Sputnik Армения
Подписаться
COVID-19 — болезнь новая и малоизученная, поэтому для полной картины необходимо проанализировать больше эпидемиологических данных о том, как вырабатывается иммунитет к данному вирусу.

ЕРЕВАН, 1 апр – Sputnik. Данные о количестве излечившихся от коронавирусной инфекции в мире больше недоступны на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Организация перестала обновлять статистику, потому что не все страны ее предоставляют, пояснила агентству РИА Новости официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич.

"Что касается случаев выздоровлений за пределами Китая, у нас нет единых данных из разных источников о том, как много официально подтвержденных случаев выздоровления от COVID-19, потому что не все страны систематически сообщают нам эти данные", - подчеркнула она.

По словам Язаревич, во многих странах у больных не было даже шанса на излечение, в связи с чем новая информация может появиться лишь по мере развития ситуации.

Еще одна проблема заключается в том, что болезнь новая и мало изучена. Чтобы понять, что человек полностью выздоровел и определить, как вырабатывается в данном случае иммунитет к вирусу, понадобится время. Необходимо проанализировать больший массив эпидемиологических данных.

Около 860 тысяч человек в мире заразились коронавирусом>>

Согласно ныне действующему протоколу (по рекомендации ВОЗ), пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией выписывают после двух негативных тестов, проведенных с разницей как минимум в 24 часа.

Отметим, что общее число зараженных коронавирусом в мире по данным на утро 1 апреля, согласно сайту мировой статистики Worldometers, составляет уже 859,701 человек.

По последним данным, жертвами COVID-19 стали 42,340. Лидерами по темпам распространения коронавируса по-прежнему остаются США, Италия и Испания.

 

 

Лента новостей
0