Александр Лукашенко объяснил, почему не стал изолировать сына

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Лукашенко в майке минского "Динамо"
Николай Лукашенко в майке минского Динамо - Sputnik Армения
Подписаться
Президент призвал молодых белорусов в дни весенних каникул проявить заботу о людях старшего поколения.

ЕРЕАН, 28 мар – Sputnik. Младший сын президента Беларуси Александра Лукашенко Николай продолжает ходить в школу, сообщает Sputnik Беларусь со ссылкой на пресс-службу главы государства.

На прошлой неделе белорусский лидер заявил, что считает нецелесообразным вводить в учебных заведениях карантин на фоне ситуации с коронавирусом. Правда, глава государства разрешил родителям не водить детей в школу, если они боятся.

"У меня свой такой (младший сын Николай, ред) в школу ходит. У меня, может быть, и есть такая возможность, чтобы ребенок был изолирован, но я его не изолирую", - сказал Лукашенко во время посещения предприятия "Белгипс".

Президент отметил, что, по словам сына, в некоторых классах на уроки не ходят до половины учеников. "Родители не пускают. Это их дело, их ребенок, мы здесь не запрещаем", - сказал Лукашенко.

На Эйфелевой башне появились надписи Оставайся дома и Спасибо - Sputnik Армения
MERCI на Эйфелевой башне: в Париже благодарят врачей за борьбу с коронавирусом

На следующей неделе в Беларуси начнутся весенние каникулы. В этой связи глава государства призвал проявить заботу о людях старшего поколения, ведь именно к своим бабушкам и дедушкам многие могут отправить детей на период каникул.

"А в зоне риска старики", - подчеркнул президент, отметив, что речь не только о коронавирусе, но и о других инфекциях, которые циркулируют в этот период.

По словам Лукашенко, пожилые люди откликнулись на просьбу меньше выходить на улицу и посещать общественные места. "Мы, конечно, мобилизовали всех, чтобы одиноким старикам могли лекарства принести и продукты питания. Главное - дана команда всей вертикали власти - если старику что-то надо, он не должен искать какой-то особый телефон. Он должен позвонить в сельский совет, райисполком, администрацию города", - заявил он.

Лукашенко добавил, что сам он никуда не прячется и ведет абсолютно нормальную жизнь. "Должен вам сказать, я никуда не прячусь. Категорически запретил, кто бы ни приходил, какие-то излишние мероприятия. А то получится, что людям я говорю одно, а сам спрятался даже не за гипсовые перегородки, а за железобетон", - уточнил президент.

Весенние каникулы начнутся у белорусских школьников в следующий понедельник – 30 марта. В Беларуси число зараженных коронавирусом составляет 86 человек.

Лента новостей
0