КХЛ досрочно завершила сезон из-за ситуации с коронавирусом

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкХоккей. КХЛ. Матч "Сочи" - "Локомотив"
Хоккей. КХЛ. Матч Сочи - Локомотив - Sputnik Армения
Подписаться
От дальнейшего участия в плей-офф отказались два из оставшихся восьми клубов – финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс", а казанский "Ак Барс" попросил руководство КХЛ досрочно завершить сезон без определения победителя.

ЕРЕВАН, 25 мар - Sputnik. Континентальная хоккейная лига приняла решение о досрочном завершении сезона 2019/20 в связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт лиги.

Нынешний розыгрыш плей-офф КХЛ был прерван на стадии 1/4 финала из-за ситуации с распространением коронавируса. От дальнейшего участия в плей-офф отказались два из оставшихся восьми клубов – финский "Йокерит" и казахстанский "Барыс", а казанский "Ак Барс" попросил руководство КХЛ досрочно завершить сезон без определения победителя.

"В связи с негативным развитием эпидемиологической ситуации COVID-19 в мире лигой принято решение об отмене оставшейся части сезона-2019/20. Решение принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ", - говорится в заявлении КХЛ.

"Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако на данный момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным. Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа. Продолжение чемпионата в летний период крайне негативно отразилось бы на следующем сезоне", - говорится в заявлении лиги.

Кроме "Ак Барса", "Йокерита" и "Барыса" во второй раунд плей-офф КХЛ вышли московские ЦСКА и "Динамо", петербургский СКА, новосибирская "Сибирь" и уфимский "Салават Юлаев".

КХЛ также сообщает, что информация по чемпионату Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) сезона-2019/2020 будет опубликована отдельно.

Лента новостей
0