Дело об освобождении Кочаряна не будет передано другому судье — адвокаты экс-президента

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ответ на обращение Худояна, в суде заявили, что уголовное дело находится в ведении судьи Анны Данибекян, следовательно рассмотрение ходатайства входит в ее полномочия.

ЕРЕВАН, 23 мар – Sputnik. Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна не смогла добиться передачи рассмотрения ходатайства о его освобождении под личное поручительство другому судье, сообщила в понедельник пресс-секретарь команды адвокатов бывшего главы государства Элина Саакова.

Адвокат Роберта Кочаряна подал в суд на Никола Пашиняна>>

Ранее заседание суда, назначенное на 17 марта, было отложено "из-за плохого самочувствия судьи" Анны Данибекян. В этот день защита рассчитывала на обсуждение ходатайства об освобождении Кочаряна под личное поручительство бывших премьеров Армении. Однако заседание было перенесено, так как судья Данибекян была прооперирована.

Адвокат Ованнес Худоян обратился к председателю суда общей юрисдикции Еревана Артуру Мкртчяну с просьбой передать другому судье рассмотрение ходатайства об избрании в отношении Кочаряна личного поручительства в качестве меры пресечения вместо ареста".

"Суд общей юрисдикции Еревана отказался поручить рассмотрение ходатайства другому судье. В ответ на обращение Худояна, в суде заявили, что уголовное дело находится в ведении судьи Анны Данибекян, следовательно рассмотрение ходатайства входит в ее полномочия", - сказала Саакова.
Саакова заявила ранее агентству, что заседание суда, назначенное на 17 марта, было отложено "из-за плохого самочувствия судьи" Анны Данибекян.

С предложением о поручительстве выступили бывшие премьеры Армении Вазген Манукян, Хосров Арутюнян и Карен Карапетян, а также бывший премьер Карабаха Анушаван Даниелян. Это не первое поручительство: в мае 2019 года судья Давид Григорян освободил Роберта Кочаряна под личную гарантию президента Бако Саакяна и экс-президента Аркадия Гукасяна. Однако Кочарян был на свободе не больше месяца, его вновь вернули под стражу.

Сам Кочарян сейчас находится в медцентре "Эребуни", у него диагностированы сердечно-сосудистые заболевания и высокое артериальное давление. Из СИЗО он был доставлен в больницу 8 марта. 

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворгян.

Лента новостей
0