Путин и Асад обсудили ситуацию в Идлибе

Подписаться
Лидеры двух стран рассмотрели вопросы урегулирования конфликта и гуманитарного содействия Сирии.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Президенты России и Сирии – Владимир Путин и Башар Асад, в пятницу обсудили по телефону ситуацию в САР, сообщается на сайте Кремля.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

Отмечается, что в ходе переговоров обсуждалась обстановка в Идлибе в контексте реализации российско-турецких договоренностей от 5 марта по стабилизации обстановки в этой зоне деэскалации.

Помимо этого, президенты двух стран рассмотрели вопросы продвижения политического процесса в рамках конституционного комитета, а также вопросы гуманитарного содействия Сирии.

Напомним, ситуация в сирийском Идлибе обострилась после того, как 27 февраля боевики "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) начали крупномасштабное наступление на позиции правительственных войск. Армия Сирии открыла ответный огонь. Обстрелу подверглись в том числе и турецкие военные, которые не должны были там находиться.

5 марта в Москве состоялись переговоры лидеров России и Турции. По итогам встречи был принят совместный документ, в котором стороны подтвердили приверженность "астанинскому формату" и объявили о введении режима прекращения огня в этой зоне деэскалации.

Лента новостей
0