Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Полиция китайского Уханя извинилась перед семьей умершего врача

© Sputnik / The Central Hospital of WuhanВрач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020).
Врач в защитном костюме у постели больного коронавирусом 2019-nCoV в Центральном госпитале города Ухань, Китай (23 января 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Правоохранительные органы китайского города признались, что перегнули палку, запретив медикам распространять информацию о коронавирусе.

ЕРЕВАН, 19 мар — Sputnik. Полиция Уханя (Китай) извинилась перед семьей умершего врача Ли Вэньляна, который первым сообщил о распространении новой эпидемии коронавируса и за это подвергся угрозам силовиков. Его обвинили в распространении ложной информации.

Статуя в защитной маске в Пекине - Sputnik Армения
Китай завершил исследования препарата против коронавируса

Как сообщает РИА Новости, извинения последовали за обнародованием результатов расследования специальной госкомиссии, прибывшей в Ухань для расследования ситуации вокруг врача, которого в Китае многие считают героем.

Следственная комиссия указала, что вынесение предупреждения врачу было неправомерным, а также рекомендовала компетентным органам города Ухань устранить проблемы, призвала аннулировать выданное предупреждение, а также провести тщательное расследование в отношении соответствующих лиц и привлечь их к ответственности.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал коллегам в группах социальной сети WeChat о том, что на рынке морепродуктов "Хуанань" подтвердились семь случаев вирусной инфекции.

На следующий день Ли Вэньляна и еще семерых врачей, поделившихся в соцсетях сообщениями о набирающей обороты вспышке, вызвали в полицию города Ухань. Им вынесли предупреждение и сказали впредь не делать "ложных заявлений онлайн", которые могут серьезно подорвать общественный порядок.

Коронавирус добрался до коронованных особ: князь Монако заразился>>

Ли писал в своем официальном аккаунте в сервисе микроблогов Weibo, что 11 января у него появились кашель и высокая температура. В своей последней публикации врач сообщил, что у него подтвердилось заражение коронавирусом. Врач скончался 7 февраля от вируса.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0