ЕЭК формирует пакет мер по обеспечению стабильности в условиях пандемии

© Sputnik / Aram GareginyanПроизводство лекарств в Армении на фармацевтическом заводе "Ликвор"
Производство лекарств в Армении на фармацевтическом заводе Ликвор - Sputnik Армения
Подписаться
Комиссия планирует совместно с бизнесом разработать и принять необходимые меры для оперативного реагирования на складывающиеся экономические условия и системную работу по стабилизации ситуации.

ЕРЕВАН, 19 мар – Sputnik. Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС формирует пакет мер реагирования по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на евразийском пространстве в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Об этом на очередном заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества государств Евразийского экономического союза рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Брифинг Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича (07 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Страны ЕАЭС договорились поддерживать друг друга в борьбе с коронавирусом

Он отметил, что сегодня в условиях спада глобального и внутреннего спроса необходимо переоценить свои стратегии и политику. С этой целью ЕЭК планирует совместно с бизнесом разработать и принять необходимые меры для оперативного реагирования на складывающиеся экономические условия и системную работу по стабилизации ситуации.
Первоочередными мерами станут точечное регулирование в области таможенно-тарифной политики по отдельным товарным группам, мониторинг и отслеживание координации мер по недопущению дезинтеграции внутреннего рынка ЕАЭС, а также меры по стабилизации ситуации на финансовом рынке для недопущения расхождений валютных курсов стран ЕАЭС для снижения складывающихся валютных рисков.
Вместе с тем, Слепнев отметил, что по ряду рынков возникают новые возможности, например, в связи с остановкой китайских производителей по некоторым товарным позициям. Рынки испытывают недостаток производства. В этой связи имеет смысл идентифицировать данные ниши и посмотреть, какие возможности открываются там. Он также указал, что сложившаяся на рынках ситуация создает дополнительные импульсы для цифровизации торговли, причем, не только электронной торговли товарами, но и в целом цифровизации бизнес-процессов: транзита, В2В-взаимодействия.

ЕЭК предложила лидерам стран ЕАЭС одномоментную отмену всех барьеров>>

Среди первоочередных шагов – меры таможенно-тарифного регулирования, с помощью которых будет оказано содействие в обеспечении поставок жизненно важных товаров медицинского назначения для контроля и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Список этих товаров дорабатывается и в ближайшее время будет сформирован. Кроме того, в качестве мер краткосрочного периода рассматривается компенсация рисков производственных цепочек на национальных рынках. Для этого планируется снижение импортного тарифа на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы). Это будет способствовать компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний для поддержания их стабильной работы.
В ЕЭК также сформирована рабочая группа для выработки согласованных мер и рекомендаций по сохранению макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы на пространстве ЕАЭС в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Тигран Саркисян на встрече в ЕНУ имени Льва Гумилева - Sputnik Армения
Известно, чем займется Тигран Саркисян после ухода с поста председателя ЕЭК

Представители бизнес-сообщества предложили рассмотреть дополнительные меры по стабилизации экономической ситуации на евразийском пространстве, в том числе, переход на расчеты в национальных валютах государств-членов ЕАЭС. Бизнес выступил с инициативой пересмотреть список чувствительных сельхозтоваров с учетом изменившейся ситуации на внутреннем рынке ЕАЭС.
"Мы учтем предложения от стран Союза. Будем обсуждать развязки и возможности", - отметил Андрей Слепнев. Министр также обратился к бизнесу с просьбой активно взаимодействовать с нацправительствами и оперативно направлять идеи, предложения, схемы по регулированию экономической ситуации на рынке.

Мясо с маслом – да, машины – нет: льготы для Армении в ЕАЭС продлены еще на год>>

Также в рамках заседания Бизнес-диалога участники обсудили вопросы маркировки товаров средствами идентификации, совершенствования Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом практики его применения и ограничительные меры в сфере технического регулирования, которые используются странами - торговыми партнерами ЕАЭС.

Лента новостей
0