Суд приговорил продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы

© AP Photo / Seth WenigХарви Вайнштейн в здании Манхэттенского суда (20 февраля 2020). Нью-Йорк
Харви Вайнштейн в здании Манхэттенского суда (20 февраля 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
Такой срок обусловлен тяжестью преступлений Вайнштейна, которого признали виновным в изнасиловании и преступных действиях сексуального характера.

ЕРЕВАН, 11 мар - Sputnik. Верховный суд штата Нью-Йорк приговорил голливудского продюсера Харви Вайнштейна, признанного виновным в изнасиловании и принуждении к оральному сексу, к 23 годам тюрьмы.

Ранее присяжные признали Вайнштейна виновным по двум из пяти пунктов обвинения - в принуждении к оральному сексу ассистентки Мириам Халейи, работавшей в команде реалити-шоу "Проект Подиум", а также изнасиловании стилистки Джессики Манн.

"По первому пункту обвинения вы приговариваетесь к 20 годам, по второму - 3 годам тюрьмы", - заявил судья Джеймс Берк.

Обвинение просило максимального наказания по данным статьям в общей сложности 29 лет. Защита просила для 67-летнего Вайнштейна 5 лет, "учитывая, что он может не дожить до конца и этого срока".

© REUTERS / EDUARDO MUNOZАктриса и модель Лорен Янг (слева) и бывшая актриса Джессика Манн выходят из зала суда по делу сексуального насилия кинопродюсера Харви Вайнштейна (11 марта 2020). Нью-Йорк
Суд приговорил продюсера Харви Вайнштейна к 23 годам тюрьмы - Sputnik Армения
Актриса и модель Лорен Янг (слева) и бывшая актриса Джессика Манн выходят из зала суда по делу сексуального насилия кинопродюсера Харви Вайнштейна (11 марта 2020). Нью-Йорк

При этом присяжные оправдали его по трем другим пунктам, включая более серьезное изнасилование, по которым ему грозило заключение вплоть до пожизненного.

Харви Вайнштейн прибывает в Манхэттенский суд во время прений присяжных по делу об изнасиловании (24 февраля 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Бывший продюсер Харви Вайнштейн признан виновным в сексуальных преступлениях

Дело в отношении Вайнштейна также рассматривается в суде Калифорнии.

Громкий скандал в Голливуде разгорелся, когда одного из наиболее влиятельных кинопродюсеров США Харви Вайнштейна обвинили в домогательствах десятки женщин, среди которых известные актрисы Анджелина Джоли, Ума Турман и Эшли Джадд. Вайнштейн на волне обвинений был уволен из собственной компании, а власти Нью-Йорка начали в его отношении расследование. Продюсер отрицал выдвинутые против него обвинения.

Обвинения против Вайнштейна легли в основу движения жертв сексуальных домогательств #MeToo.

Лента новостей
0