Использует ли Путин двойника и как называет Трампа просто Дональдом: откровения президента

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкВладимир Путин и пустые стулья подавших в отставку членов Правительства РФ (15 января 2020). Москва
Владимир Путин и пустые стулья подавших в отставку членов Правительства РФ (15 января 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Говорил президент об экономике, геополитике, и ключевой стала мысль о том, что и сегодня Россия готова будет ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на СССР. Впрочем, было и очень интересное сравнение Касперского с Маском.

ЕРЕВАН, 11 мар — Sputnik. Об отношениях Россия-США, политике Москвы в отношении Украины и Грузии, гонке вооружений, о возможности использования двойника, конкуренции с Западом и многом другом рассказал президент РФ в интервью для проекта ТАСС "20 вопросов Владимиру Путину". Представляем некоторые выдержки из обширного интервью.

Отношения с США и Трампом

Президент Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп, оказывается, обращаются друг к другу по имени. "Он меня Владимиром называет, я его — Дональдом", - сказал Путин.

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита G20 (28 июня 2019). Осака - Sputnik Армения
Семейный разговор без оглядки: кого Трамп и Путин вместе отправили в нокдаун на G20

При этом он затруднился сказать, с кем из американских президентов, начиная с покинувшего Белый дом в январе 2001 года Билла Клинтона, ему было комфортнее общаться.

"У меня со всеми были на самом деле достаточно конструктивные отношения", - отметил Путин. В частности, он вспомнил "добрые отношения" с Джорджем Бушем - младшим, занимавшим президентский пост в 2001-2009 годах.

Российский лидер в ходе ответов также обратился к теме гонки вооружений и подчеркнул, что США далеко впереди по расходам на оборону.

"Мне вот Дональд сказал, у них сумасшедший [военный] бюджет принят на следующий год, 738, по-моему, миллиардов [долларов]", - отметил Путин.

По его словам, президент США "с сожалением сказал об этом". "Сказал, слишком большие расходы. Вынужден это делать. Он вообще сторонник разоружения, как он говорит", - добавил глава российского государства.

Отношения с Украиной

Путин обратился к роли Америки, говоря на тему российско-украинских отношений. Он считает, что США пытаются обеспечить существование Украины за счет России.

Акция Бессмертный полк и празднование Дня Победы на Украине - Sputnik Армения
Власти Украины отказались праздновать 9 мая 75-летие Победы

"Они Украину обхаживают и взяли ее под внешнее управление, но хотят, чтобы Украина существовала в том числе и за наши деньги. Сами не хотят им деньги давать", - отметил Путин.

По его словам, речь идет в том числе о средствах, которые Москва платит за транзит газа в Европу по территории Украины. Под предлогом обеспечения этого транзита Вашингтон ввел санкции против проекта "Северный поток - 2", хотя это странный довод, отметил президент.

Путин подчеркнул, что при этом Россия заинтересована в продолжении транзита. "Поменьше объем, но мы будем это делать", - добавил глава государства.

"Таким Путина вы еще не видели": 20 лет правления глазами личных фотографов и операторов>>

Не обошел Путин вниманием и персону президента Украины Владимира Зеленского, в частности, его заявление на мероприятиях в Польше в честь 75-й годовщины освобождения узников концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Тогда украинский лидер сказал, что лагерь был освобожден бойцами 100-й Львовской дивизии 1-го Украинского фронта.

Эти слова Путин охарактеризовал кратко: "Мы же понимаем, что это чушь. Мы понимаем, что все это - конъюнктура сегодняшнего дня".

Президент добавил, что попытки исказить историю стали "плевком в лицо" для людей, воевавших против нацизма: "Я знаю, что происходит в сердцах у людей, которые воевали с нацизмом с оружием в руках. Для них это плевок".

По мнению главы государства, при этом люди на Украине "боятся раскрыть рот" в ответ на такие заявления, "потому что сразу преследование начнется". Он также предположил, почему Зеленский позволяет себе такие высказывания: "Нынешнему президенту Украины хочется быть таким благообразным для действующего сегодня руководства Польши, которое совершает, на мой взгляд, очень большую ошибку".

Путин отметил, что спокойно отнесся к тому, что власти Польши не позвали его на мероприятия в память об освобождении Освенцима. "Не позвали - и не надо", - сказал он.

О Победе над фашизмом и возможной войне с Россией

Никто не сможет отнять у России Победу во Второй мировой войне, заявил президент РФ Владимир Путин. "Это невозможно", - сказал он.

Путин об ответе на ядерный удар по РФ - Sputnik Армения
"Мы попадем в рай, а они просто сдохнут": видео о жестком ответе Путина

Путин назвал "фигней" и "чушью собачьей" заявления об одинаковой роли Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина в развязывании Второй мировой войны. "Это же недалекие люди, которые читать-писать не умеют, несут всякую фигню в Европарламенте по поводу одинаковой ответственности Гитлера и Сталина, чушь это собачья просто", - сказал глава государства.

Отметим, речь идет о принятой Европарламентом 19 сентября 2019 года резолюции "О важности европейской памяти для будущего Европы", где содержится резкая критика политики руководства СССР.

При этом Путин подчеркнул, что и сегодня Россия готова будет ответить любому агрессору, который осмелится повторить нападение гитлеровской Германии на СССР.

"Советский Союз подвергся очень страшному, ужасному, непростительному нападению со стороны нацистской Германии, мы потеряли 27 млн человек. Нет ни одной страны мира, которая понесла бы такую утрату. И если кто-то посмеет сделать что-то подобное, мы повторим", - сказал Путин.

Песков "рассекретил", чем занимается Путин в свободное время>>

Он подчеркнул, что Россия никогда не стремилась и сейчас не стремится к такому развитию событий. "И у российского руководства никогда не стоит вопрос таким образом", - добавил президент.

Отношения с Грузией и Саакашвили

Как рассказал Путин, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили обещал ему не решать вопрос Южной Осетии и Абхазии силовым путем, но не сдержал слова.

Журналист, публицист и писатель Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Гаспарян: все, что делал Саакашвили на Украине - в лучшем случае политиканство

"Мы ж с ним много раз говорили на этот счет, когда он еще был президентом", - сказал Путин. По его словам, он просил Саакашвили "ни в коем случае не пытаться решить вопросы Южной Осетии и Абхазии силовым способом", и грузинский президент обещал этого "никогда не делать".

"Не, не, я никогда этого не сделаю!" - и попер. Попер - получил!" - сказал Путин.

Комментируя охлаждение отношений России с Грузией, российский лидер заявил, что власти этой страны просто "отпрыгнули в сторону" от Москвы. "И мы здесь ни при чем. Это пускай они скажут спасибо Михаилу Николаевичу", - заметил Путин.

О конкуренции с Западом

Программист и предприниматель Евгений Касперский может служить примером российского инноватора, являющегося одним из лидеров в своей сфере, считает Путин.

"У нас Касперский есть. Я думаю, что в своей области [он] ничем не хуже", - сказал глава государства, отвечая на вопрос, кого Россия может предложить в качестве такого же примера для подражания, как американский предприниматель Илон Маск. Путин добавил, что Касперский - не единственный такой лидер, его имя - "просто то, что в голову приходит прямо сейчас, с лету".

Гендиректор Tesla Элон Маск во время презентации Cybertruck в студии дизайна Tesla (21 ноября 2019). Калифорния - Sputnik Армения
Провал или часть шоу? Илон Маск презентовал свой новый пикап Cybertruck

Путин подчеркнул, что глава "Лаборатории Касперского" является одним из лидеров в своей сфере, его компания могла бы достичь и больших успехов, если бы не искусственные ограничения со стороны других стран. "Если бы не прижимали (эту компанию в США - прим. ТАСС), искусственно не сдерживали конкуренцию, то было бы еще лучше", - заметил глава государства.

На вопрос, слышал ли он про Маска, Путин ответил утвердительно, однако выражение-мем "Как тебе такое, Илон Маск?" президенту оказалось незнакомо. Отвечая на вопрос о возможности сделать в России аналог электромобиля Tesla, который выпускает компания Маска, Путин напомнил, что бизнесмен Михаил Прохоров "сказал, что он сделает". "Он же обещал, показывал мне [российский гибридный автомобиль "Ё-мобиль"], я даже на нем прокатился, но не получается у него пока", - заметил президент РФ.

Путин обратил внимание на имеющиеся в России успехи в высокотехнологичной сфере.

Путин об экономике и нефти

Зависимость экономики России от нефтегазовых доходов постепенно снижается, но полностью и сразу избавиться от нее невозможно, считает президент России Владимир Путин.

"Мы хотели уйти [от нефтезависимости] и постепенно уходим, кстати говоря. Мы реально уходим от этого, потому что доля ненефтегазовых доходов растет. Но это требует времени, это не сделаешь одним щелчком пальцев", - сказал президент.

Он отметил, что его беспокоит стагнация реальных доходов россиян, которую глава государства объяснил резким - почти в два раза - падением цен на энергоносители. Путин признал, граждане страны не могут "ждать годами" решения вопроса роста реальных доходов.

"Я это прекрасно понимаю, я вообще понимаю, что это одна из ключевых социальных проблем. Мы должны что-то сделать, правительство должно что-то сделать, способов много", - подчеркнул российский лидер.

Дмитрий Голубовский - Sputnik Армения
Голубовский об обвале цен на нефть: дела в мире реально плохи, это надолго

При этом Путин сравнил нынешние экономические показатели в России с положением 2000 года, когда за чертой бедности жили 42 млн человек, а долги государства достигали $145 млрд при золотовалютных резервах в $12,5 млрд.

"Не видно было конца и края, было непонятно, как мы с этим разберемся", - напомнил глава государства. С тех пор, отметил он, пенсии и реальные доходы россиян существенно выросли, а за чертой бедности сейчас остаются 13,5 млн человек, что втрое меньше, чем 20 лет назад. "Это не говорит о том, что сегодня все хорошо, совсем нет. Даже наоборот", - сказал Путин.

Он пояснил, что "люди сравнивают не с тем, что было вчера, как было плохо вчера, а с тем, как должно быть хорошо завтра". "И когда они не видят того, чего они хотят видеть, это вызывает разочарование. Честно говоря, я тоже так к этому отношусь", - добавил президент.

Крутой и сильный: в японских магазинах календари с Путиным стали хитом продаж>>

Глава государства объяснил, чем отличается экономическая стабильность от застоя: "Экономическая стабильность - это база для развития. И вообще, стабильность это всегда база для развития. А застой это, по сути дела, движение назад, никакого развития".

О возможности "внедрения двойника" и гаджетах

Путин признался, что идея привлечь двойника для его безопасности возникала в начале 2000-х годов, но он от нее отказался. "Идея возникала, но я отказался от двойников. Это было в самые тяжелые времена борьбы с терроризмом", - отметил он.

Президент РФ В. Путин на отдыхе в Тыве - Sputnik Армения
Отдых в тайге: Путин сам готовит шашлык по секретному рецепту

По его словам, в начале 2000-х годов звучали предложения, чтобы дублер заменял российского лидера на мероприятиях в местах, где главе государства находиться небезопасно. Однако Путин, по его словам, никогда не привлекал двойников.

Примечательно, что Путин позитивно оценивает технический прогресс, однако предпочитает телефон специальной связи современным гаджетам. Отвечая на вопрос о своем отношении к стремительному появлению новых разнообразных устройств, в том числе смартфонов, Путин подчеркнул, что технический прогресс остановить невозможно. "И не надо, - добавил он. - Мы не собираемся этого делать".

В ответ на вопрос, не вызывает ли этот прогресс дискомфорт для главы государства, Путин заметил: "Мне комфортно, потому что я этим ничем не пользуюсь: у меня есть другие возможности просто".

Он добавил, что иногда совершает звонки по смартфону, когда ему передают эти устройства подчиненные, однако такое происходит нечасто. "Мне проще снять трубку специальной связи, и мне найдут любого абонента", - пояснил президент.

Отметим, новую серию видеоинтервью сможно посмотреть по ссылке здесь.

Лента новостей
0