США "ставят крест" на существующем тексте ДСНВ, предлагая включить новое оружие - эксперт

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПолигонные испытания комплекса «Посейдон»
Полигонные испытания комплекса «Посейдон» - Sputnik Армения
Подписаться
"Посейдон" или "Буревестник" разрабатываются в России в ответ на развертывание глобальной системы ПРО США, поэтому заявление Госдепа вызвало ожидаемую реакцию Москвы.

ЕРЕВАН, 10 мар - Sputnik. Включение в продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) новых российских вооружений, как это предлагают США, стоит рассматривать как отказ Вашингтона от продления договора, в таком случае придется "поставить крест" на существующем тексте соглашения, считает программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев.

Госдепартамент США назвал в понедельник российские вооружения, которые хочет включить в продление Договора, который истекает в начале 2021 года. В их числе - вооруженный ядерным оружием подводный аппарат на ядерной тяге "Посейдон", крылатая ракета на ядерной тяге с ядерным вооружением и баллистическая ракета воздушного базирования.

"Рассматривать это надо как фактически отказ американской стороны от продления договора в существующем виде. Потому что работа над новым текстом с учетом новых вооружений - это все качественно новый текст, другая реальность. Придется на существующем тексте поставить крест. Сейчас достаточно его продления. Не требуется каких-то больших усилий, но американцы, судя по всему, к этому не готовы", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

"Это ответ "нет" витиеватым и достаточно содержательным языком", - подчеркнул он.

При этом вести речь о каком-то новом документе пока рано, добавил Тимофеев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с армянском коллегой (11 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Россия будет отвечать на агрессивные выпады США - Лавров

Ранее председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев сказал, что внесение по предложению госдепа США в Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), находящихся в разработке российских вооружений исключено в принципе и не подлежит обсуждению.

Договор, подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что СНВ-3 вряд ли будет продлен, поскольку имеет недостатки. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить. Президент США Дональд Трамп заявил о желании выработать новое трехстороннее ядерное соглашение между Россией, Китаем и Соединенными Штатами. В Пекине, однако, эту идею отвергли.

Лента новостей
0