В Идлибе боевики пытались применить химическое оружие

© AP Photo / Ghaith AlsayedБоевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020).
Боевики повстанцев выпустили ракету по позициям сирийского правительства в провинции Идлиб (9 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Второго марта в темное время суток группа террористов из 15 человек попыталась взорвать боеприпасы и емкости с отравляющими химическими веществами.

ЕРЕВАН, 4 мар — Sputnik. Боевики в Идлибе попытались организовать провокацию, используя в восточной части зоны деэскалации Идлиб химическое оружие, пишет РИА Новости со ссылкой на Центр примирения враждующих сторон в Сирии.

Турецкий блокпост на трассе Дамаск-Алеппо в Сирии - Sputnik Армения
Минобороны России сообщило о слиянии турецких постов и террористов в Идлибе

Неопровержимые доказательства получены накануне во время атаки войск ВС на боевиков террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ и других странах), отмечается в сообщении.

"Второго марта в темное время суток группа террористов из 15 человек попыталась взорвать боеприпасы и емкости с отравляющими химвеществами для того, чтобы сорвать продвижение правительственных войск Сирии в населенном пункте Серакиб, а также выдвинуть обвинения в применении ими химоружия", - говорится в сообщении.

Боевиками была нарушена герметичность одной из емкостей, в результате чего произошла утечка химического вещества.

Эрдоган запросил у Трампа военную поддержку из-за обострения в Идлибе>>

"Боевики получили сильное химическое отравление, им не удалось осуществить провокацию", - сказали в Центре.

Подчеркивается, что военные обладают данными, подтверждающими инцидент. Они будут обнародованы в ближайшее время.

Лента новостей
0