Власти Болгарии заявили о новой договоренности с "Газпромом" — тариф снизится на 40%

© Photo : Gazprom Armenia official siteЕжегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ
Ежегодные противопожарные учения на абовянской станции ПХГ - Sputnik Армения
Подписаться
Цены на газ для болгарских потребителей отныне будут рассчитываться по новой формуле, а индексацию тарифов проведут задним числом — с 5 августа 2019 года.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Власти Болгарии достигли договоренности с "Газпромом" о снижении на 40% цены на российский газ в новом контракте. Об этом сообщил во вторник на своей странице в соцсети Facebook премьер-министр страны Бойко Борисов.

"Наш новый контракт с "Газпромом" по цене на природный газ предполагает самое большое снижение стоимости среди всех стран, которые ведут переговоры — свыше 40%", - заявил болгарский премьер.

Он отметил, это исключительно хорошая новость как для болгарских потребителей, так и для болгарского бизнеса. По его словам, переговоры о цене с российским концерном продолжались семь месяцев, были проведены профессионально и при посредничестве  Европейской комиссии.

Отметим, тарифы на газ для болгарских потребителей отныне будут рассчитываться по новой формуле, а индексацию цен проведут задним числом — с 5 августа 2019 года. Власти обязуются вернуть потребителям образовавшуюся разницу в течение месяца после того, как будут утверждены новые цены.

Борисов также подчеркнул, что возвращение "Газпромом" подписанного договора со сниженной ценой на газ именно 3 марта довольно символично, так как именно во вторник в Болгарии отмечают годовщину победного окончания освободительной войны 1877-1878 годов, и вместе с тем День освобождения от османского ига и восстановления болгарской государственности.

Лента новостей
0