"Этого недостаточно": Эрдоган отказался взять у ЕС миллиард евро для беженцев

© AFP 2024 / ADEM ALTANПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской группы своей партии в Великом национальном собрании Турции (19 ноября 2019). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской группы своей партии в Великом национальном собрании Турции (19 ноября 2019). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Евросоюз в невыполнении требований соглашения, заключенного еще в 2016 году.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Официальная Анкара считает недостаточным дополнительный миллиард евро, выделенный Евросоюзом для помощи сирийским беженцам. Как передает РИА Новости, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти отказываются от этих денег.

Турция открыла границы с ЕС для сирийских беженцев - Sputnik Армения
Турция открыла границу с Европой для беженцев из Сирии – Эрдоган

29 февраля, на фоне обострения ситуации в сирийском Идлибе, стало известно, что Турция открыла границы с Евросоюзом для беженцев. Тысячи людей уже пересекли границу и устремились в Грецию. Более того, турецкий лидер заявил, что не намерен препятствовать людям, желающим отправиться в Европу.

По словам Эрдогана, ожидания Турции в вопросе "справедливого распределения ответственности" за беженцев не оправдались, и ЕС не выполнил требования соглашения, заключенного еще в марте 2016 года.

"Они говорят, что направят еще миллиард евро. Кого вы пытаетесь обмануть? Мы больше не хотим этих денег. Турция потратила на прием беженцев уже 40 миллиардов долларов и сама найдет эти деньги", - заявил Эрдоган на совместной с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым пресс-конференции в Анкаре.

Напомним, Эрдоган ранее заявил, что если столкновения в сирийской провинции Идлиб не прекратятся, то число беженцев увеличится. Он отметил, что Турция не собирается нести в одиночку груз ответственности за этих беженцев. Эрдоган предупредил, что негативные последствия миграции сирийских граждан почувствуют на себе не только в Турции. Это станет "проблемой, которую почувствуют все европейские страны, в первую очередь, Греция".

Лента новостей
0