Сирия закрыла воздушное пространство над Идлибом - все объекты будут считаться вражескими

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанк Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020).
 Патруль российской военной полиции в районе освобожденного от боевиков города Маарет-Нууман в провинции Идлиб (13 февраля 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск.

ЕРЕВАН, 1 мар - Sputnik. Сирийская армия закрыла воздушное пространство над Идлибом, сообщает РИА Новости.

Любые цели, пролетающие над Идлибом, будут считаться вражескими объектами и подлежать уничтожению.

Ночное небо над Дамаском (14 апреля 2018). Сирия - Sputnik Армения
Подразделения ПВО Сирии отразили ракетную атаку на окрестности Дамаска – видео

Ситуация в Идлибе обострилась после того, как 27 февраля террористы "Хайят Тахрир аш-Шам"* начали крупномасштабное наступление на позиции сирийских правительственных войск. Армия открыла ответный огонь. По информации Минобороны России, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, которые не должны были там находиться.

В результате столкновений погибли 36 военнослужащих армии Турции. Сразу после получения информации о пострадавших турецких военных российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, была обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на родину. В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что авиация ВКС в этом районе не применялась.
Президент Турции после атаки созвал совещание по безопасности. Совет НАТО в пятницу провел консультации по ситуации в Сирии в ответ на соответствующую просьбу Анкары.
В субботу Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого турецкий лидер, по его словам, попросил президента России оставить Сирию "один на один" с Турцией.

 

 

Лента новостей
0