Турецкие беспилотники поддерживают атаки боевиков в Идлибе

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Действия турецких ВС усложняют задачу правительственных войск по освобождению территории от террористов.

ЕРЕВАН, 29 фев — Sputnik. Турецкие беспилотники обеспечивают огневую поддержку при атаках, совершаемых боевиками "Хайат Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) и союзных бандформирований на позиции правительственных сил Сирии в провинции Идлиб. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на военно-полевой источник.

Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
"Турецкие военные не должны были там находиться": Минобороны России об инциденте в Идлибе

Отмечается, что в ночь на субботу ударные беспилотники атаковали передовые позиции армии и технику в районе города Саракиб. Действия турецких ВС усложняют задачу правительственных войск по освобождению территории от террористов.

Тем не менее, армии удается отбить атаки боевиков. Правительственные подразделения принимают меры, чтобы разблокировать трассу Дамаск-Алеппо, которая перекрыта из-за ожесточенных боев за Саракиб, которые продолжаются вот уже третьи сутки.

Напомним, Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

Сирийская армия ведет ожесточенные бои с террористами за Саракиб>>

В конце января сирийская армия начала наступательную операцию в провинции, обходя турецкие наблюдательные пункты и освобождая селения от террористов. Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил российскую сторону в невыполнении договоренностей по Идлибу и заявил о готовности начать военную операцию в этой провинции. Анкара перебросила на границу с Сирией огромное количество военной техники, а также подразделения спецназа. Кремль отвергает все обвинения в свой адрес, отмечая, что именно Анкара не выполнила сочинских договоренностей. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас террористы все еще остаются в Идлибе и продолжают получать поддержку.

Лента новостей
0