В Москве госпитализировали граждан, контактировавших с зараженным коронавирусом иранцем

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкСотрудники инфекционной больницы во время учений по отработке ситуации с выявлением китайского коронавируса
Сотрудники инфекционной больницы во время учений по отработке ситуации с выявлением китайского коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Они контактировали с иранским гражданином после того, как он прилетел в российскую столицу из Тегерана.

ЕРЕВАН, 29 фев – Sputnik. Пять человек, которые имели контакт с заболевшим коронавирусом гражданином Ирана, госпитализировали в Москве, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом.

Коронавирус добрался до Кавказа: первые случаи заражения подтверждены в Грузии и Азербайджане - Sputnik Армения
Коронавирус "гуляет" по Кавказу: какие меры предприняли в Армении, Грузии и Азербайджане

Гражданин Ирана 19 февраля прилетел в Москву из Тегерана, а на следующий день вылетел в Шанхай. Между рейсами он около 16 часов провел в капсульном отеле рядом с аэропортом.

Все это время мужчина носил медицинскую маску. По прилете в Шанхай он два дня провел в гостинице, затем выехал поездом в Ланьчжоу, а 23 февраля сел на поезд до Чжунвэя. Там 26 февраля у него выявили коронавирус.

Как отмечает оперативный штаб, в Москве удалось установить всех, кто с ним контактировал. Трое из них уже покинули Россию, пятеро находятся в инфекционной больнице №1.

С каждым из пяти пациентов провели полный комплекс лечебно-диагностических мероприятий, у них взяли пробы для анализов. Все исследования дали отрицательный результат.

"В Москве отсутствуют случаи коронавирусной инфекции", — подчеркнули в штабе.

По последним данным в Иране коронавирусом заражены уже 388 человек, 34 скончались от осложнений, вызванных вирусом.

Медицинский центр Сурб Григор Лусаворич - Sputnik Армения
Чихнул, запаниковал, побежал: куда ведет армян страх коронавируса

27 февраля от коронавируса скончался бывший посол Ирана в Ватикане и Египте Хади Хосроушахи. В тот же день стало также известно, что коронавирусом заразилась вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар. За два дня до этого коронавирус также зафиксировали у заместителя министра здравоохранения Ирана Ираджа Харирчи. После заражения нескольких депутатов коронавирусом парламент Ирана также приостановил работу на неизвестный срок.

Ранее власти Ирана приняли решение продлить отмену культурных мероприятий по всей стране до 6 марта. Кроме того, в данный момент закрыты учебные заведения, университеты не будут принимать студентов еще неделю. Также министр здравоохранения Ирана Саид Намаки сообщил об ограничениях на передвижения тех лиц, у которых есть подозрение на коронавирус. В случае распознавания признаков этого заболевания, человек помещается в карантин на 14 дней в том городе, куда он приехал. Ограничения действуют и на отправление религиозных обрядов, в том числе на пятничную молитву (там, где есть вирус), регламентировано и посещение шиитских святынь.

Джума: никакой паники из-за коронавируса в Иране нет, но напряженность чувствуется>>

В связи с этим правительство Армении 24 февраля закрыло сухопутную границу с Ираном на две недели. На воздушное сообщение также наложены определенные ограничения. Однако все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну без каких-либо ограничений.

Лента новостей
0