Эрдоган с Трампом обсудил ситуацию в Идлибе и согласовал дальнейшие шаги

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезиденты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите глав государств и правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель
Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган на саммите глав государств и правительств стран-участниц НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Подписаться
Лидеры Турции и Соединенных Штатов договорились принять дополнительные меры для предотвращения "гуманитарной драмы" в Идлибе.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Президенты Турции и США – Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп, обсудили в пятницу по телефону ситуацию в сирийском Идлибе, передает РИА Новости.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с солдатами (9 сентября 2015). Прага, Чехия - Sputnik Армения
Столтенберг обещал Турции помощь в связи с ситуацией в сирийском Идлибе

По сообщению пресс-службы президента Турции, Эрдоган и Трамп, в частности, обсудили недавние события в Идлибе, двусторонние отношения, а также региональные проблемы.

Ранее Минобороны России сообщило, что 27 февраля боевики из "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) предприняли попытку атаки на позиции правительственной армии в районе Бехун. Армейские подразделения открыли ответный огонь. Под него попали и турецкие военнослужащие, которые находились в рядах боевиков.

Турецкий лидер в ходе переговоров с американским коллегой заявил о решимости вытеснить правительственные войска Сирии за пределы Идлибской зоны деэскалации.

Согласно источнику, стороны согласились с тем, что в сжатые сроки нужно предпринять дополнительные шаги для предотвращения "гуманитарной драмы" в Идлибе.

"Турецкие военные не должны были там находиться": Минобороны России об инциденте в Идлибе>>

Напомним, в сентябре 2018 года в Сочи лидеры России и Турции договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе. Между тем, в конце января сирийская армия начала наступательную операцию в провинции, обходя турецкие наблюдательные пункты и освобождая селения от террористов. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил российскую сторону в невыполнении договоренностей по Идлибу. Анкара перебросила на границу с Сирией огромное количество военной техники, а также подразделения спецназа для начала военной операции.

Кремль отвергает все обвинения в свой адрес, отмечая, что именно Анкара не выполнила сочинских договоренностей, где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание сил, вывод тяжелых вооружений.

Лента новостей
0