Столтенберг обещал Турции помощь в связи с ситуацией в сирийском Идлибе

© AP Photo / Petr David JosekГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с солдатами (9 сентября 2015). Прага, Чехия
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг беседует с солдатами (9 сентября 2015). Прага, Чехия - Sputnik Армения
Подписаться
Генсек НАТО после экстренного заседания организации пояснил, на какую помощь должна рассчитывать Анкара после инцидента в Сирии.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. После смерти турецких военных в сирийском Идлибе НАТО выразило готовность оказать помощь Анкаре. Как передает РИА новости, об этом заявил генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в пятницу после экстренного заседания в Брюсселе, созванного по инициативе турецкой стороны.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции (1 декабря 2014). Анкара - Sputnik Армения
Эрдоган позвонил Путину после гибели турецких военных в Сирии

Обострение ситуации на северо-западе Сирии произошло после активизации террористических группировок. Ранее они атаковали позиции сирийской армии. Войска Башара Асада в ответ подняли в воздух свои истребители. В результате авиаударов убиты 33 турецких военных, которые, как впоследствии выяснилось, находились среди атакующих радикалов.

Столтенберг назвал ситуацию опасной и заявил о необходимости ее устранения.

"Нужно избежать дальнейшего ухудшения гуманитарной обстановки в регионе и обеспечить срочный гуманитарный доступ для тех, кто оказался в ловушке в Идлибе. Мы настоятельно призываем немедленно вернуться к соглашению о прекращении огня, достигнутому в 2018 году", - сказал Столтенберг.

Заседание в Брюсселе генсек считает знаком солидарности с Турцией. По его словам, НАТО продолжает поддерживать Турцию посредством ряда мер, в том числе путем усиления ее противовоздушной обороны.

Он обещал, что союзники будут пристально следить за развитием событий "на юго-восточной границе НАТО".

Напомним, в пятницу состоялся также телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана , в ходе которого была обсуждена обстановка в сирийской провинции Идлиб. Разговор состоялся по инициативе турецкого президента. В ходе обсуждения российский лидер выразил озабоченность эскалацией напряженности в Идлибе, "повлекшей многочисленные жертвы, в том числе, среди турецких военнослужащих". Путин также призвал повысить эффективность взаимодействия оборонных ведомств России и Турции.

Путин провел совещание с участием членов Совбеза по Идлибу>>

Стороны подчеркнули необходимость принятия дополнительных мер в целях нормализации обстановки на северо-западе Сирии. Они договорились активизировать соответствующие межведомственные консультации и проработать возможность проведения в ближайшее время встречи на высшем уровне. Кроме того, Путин назвал приоритетной борьбу с международным терроризмом в Сирии.

Лента новостей
0