"Турецкие военные не должны были там находиться": Минобороны России об инциденте в Идлибе

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся выйти на линию фронта в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство обороны России прокомментировало события в Идлибской зоне деэскалации, в результате которых погибли турецкие военнослужащие.

ЕРЕВАН, 28 фев — Sputnik. Турецкие военные, которые попали под обстрел сирийских правительственных сил в Идлибской зоне деэскалации, не должны были там находиться, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны России.

Отмечается, что 27 февраля боевики из "Хайят Тахрир аш-Шам" (террористическая группировка, запрещенная в России и ряде других стран – ред.) предприняли попытку атаки на позиции правительственной армии в районе Бехун.

Армейские подразделения открыли ответный огонь. Под него попали и турецкие военнослужащие, которые находились в рядах боевиков.

После получения информации о пострадавших военнослужащих из Турции российская сторона приняла меры с целью прекращения огня, а также обеспечила эвакуацию погибших и раненых в Турцию.

Военнослужащие сирийской армии в освобожденном от боевиков населенном пункте в Идлибе - Sputnik Армения
Финальная битва за Сирию: правительственные войска вытесняют боевиков из Идлиба

В военном ведомстве подчеркнули, что Воздушно-космические силы России не применяли авиацию в районе населенного пункта Бехун.

Отметим, что минувшей ночью губернатор пограничной турецкой провинции Хатай Рахми Доган заявил, что при воздушной атаке со стороны сирийской армии погибли 33 турецких военных, 36 человек получили ранения. После этого Анкара объявила о начале наземных и воздушных ударов по позициям сирийских войск.

Напомним, Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (нынешний Нур-Султан – ред.) договорились о создании 4-х зон деэскалации в Сирии. Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона расположена в провинции Идлиб, а также охватывает частично соседние провинции Латакия, Хама и Алеппо. Большая часть этой территории пока контролируется террористами. В сентябре 2018 года лидеры России и Турции в Сочи договорились о создании зоны деэскалации в Идлибе.

Между тем, в конце января сирийская армия начала наступательную операцию в провинции, обходя турецкие наблюдательные пункты и освобождая селения от террористов. Затем президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил российскую сторону в невыполнении договоренностей по Идлибу и заявил о готовности начать военную операцию в этой провинции. Анкара перебросила на границу с Сирией огромное количество военной техники, а также подразделения спецназа.

Сирийская армия ведет ожесточенные бои с террористами за Саракиб>>

Кремль отвергает все обвинения в свой адрес, отмечая, что именно Анкара не выполнила сочинских договоренностей, где говорилось о том, что именно Турция должна будет обеспечить разведение, размежевание сил, вывод тяжелых вооружений. Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что сейчас террористы все еще остаются в Идлибе и продолжают получать поддержку.

Лента новостей
0