В Европе научились получать природный газ из воздуха

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПроверка газового оборудования
Проверка газового оборудования - Sputnik Армения
Подписаться
Речь идет о разработанной немцами опытной мобильной установке, производящей жидкое синтетическое топливо из воздуха (углекислого газа).

ЕРЕВАН, 27 фев — Sputnik. Европа уже к 2050 году претендует на роль первого климатически нейтрального региона. То есть, получение электроэнергии, расходы на тепло, транспорт и прочее не будут сопровождаться выбросом парниковых газов в атмосферу нашей планеты, пишет Karlsruhe Institute of Technology.

Карантинная зона для прибывших из КНР в Екатеринбурге - Sputnik Армения
Ученые Гонконга разработали систему диагностики 40 респираторных заболеваний за час

А для этого недостаточно лишь электричества, нужно научиться синтезу топлива из альтернативных возобновляемых источников.

Речь идет о разработанной немцами опытной мобильной установке, производящей жидкое синтетическое топливо из воздуха (углекислого газа). Это часть общеевропейской программы "STORE & GO", в рамках которой в 3 странах ЕС проведены эксперименты по добыче синтетического природного газа из воздуха. На прошедшей неделе в ходе конференции Технологического института Карлсруэ (KIT) разработчики подвели итоги этого эксперимента.

У Земли появился новый естественный спутник?>>

Все опытные установки применяли различные агрегаты для преобразования полученной смеси из углекислого газа и воды сначала в водород, а уж потом - в синтетический метан. Проверке подвергалась и эффективность каждой установки. Одна из них использовала реактор, основанный на жизнедеятельности микроорганизмов, вторая - новый реактор с микроструктурой, а третья - сотовый масштабируемый реактор, разработанный KIT.

Игры амурских тигрят в парке Земля леопарда. Съемка камеры слежения - Sputnik Армения
Около трети животных на Земле через 50 лет могут исчезнуть - ученые

Во всех случаях использовались различные источники углекислого газа, в том числе, перехват CO2 из атмосферы путем прямой прокачки через установку окружающего воздуха. Полученный в каждом случае метан или прямо подавался в городскую газораспределительную сеть, или сжижался для применения в качестве топлива для машин или для других целей.

Помимо полевых испытаний этих топливных установок специалисты получили и большой опыт в плане распределения природного синтетического газа. Разработчики полагают, что систему синтеза природного газа можно рекомендовать для массового внедрения, поскольку она вполне доказала свою состоятельность.

Лента новостей
0