Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Грузии

© Sputnik / Alex ShlamovГрузинка в маске
Грузинка в маске - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько десятков людей в Грузии находятся на карантине под специальным медицинским наблюдением.

ЕРЕВАН, 26 фев — Sputnik. Первый случай заражения коронавирусом подтвержден в Грузии. Об этом заявила глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе на специальном брифинге в среду, передает Sputnik Грузия.

Армяская фура в многокилометровой очереди на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Из Ирана в Армению, а потом — Грузию: может ли коронавирус "приехать" к нам на грузовике?

Отмечается, что заболевший - гражданин Грузии среднего возраста, он вернулся на родину из Ирана через Азербайджан. Мужчина был незамедлительно госпитализирован, с другими людьми он не контактировал.

Глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе в свою очередь заверил, что мужчина практически здоров, обнаружены лишь маркеры циркуляции вируса - но не более. По его словам, болезнь в подавляющем большинстве случаев протекает в легкой форме.

С 21 февраля на карантине в больничном комплексе в селе Сачхере (регион Имерети) находятся 34 граждан Грузии, прибывших из Китая.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая и Ирана. 

Руководство Армении 24 февраля приняло решение закрыть сухопутную границу с Ираном на две недели. В тот же день Комитет гражданской авиации Армении ввел ограничения на полеты сроком на 14 дней. Но все приехавшие в Армению граждане Ирана смогут выехать домой, а граждане Армении в Иране – вернуться в страну, без каких-либо ограничений.

По последним данным, в Иране зафиксировано 139 случаев заражения коронавирусом, 19 из них – с летальным исходом.

По состоянию на 26 февраля, число заболевших по всему миру — 81 184, умерли 2769 человека, выздоровели более 30 тысяч пациентов.

Случая заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 34 странах.

 

Лента новостей
0