Известно имя второго соучастника убийства "вора в законе" Япончика

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Газета "Время новостей" / Перейти в фотобанкВячеслав Иваньков по кличке Япончик с супругой Фаиной Комиссар у здания Мосгорсуда (20 июля 2005). Москва
Вячеслав Иваньков по кличке Япончик с супругой Фаиной Комиссар у здания Мосгорсуда (20 июля 2005). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
 Убийство Япончика, по одной из версий, могло быть связано с покушением на Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в 2013 году в Москве. Несколько лет назад авторитеты Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом "воров в законе", возглавляемым выходцами из Грузии.   

ЕРЕВАН, 25 фев — Sputnik. Следственный комитет России (СКР) установил второго соучастника убийства Вячеслава Иванкова, известного в мире организованной преступности под кличкой "Япончик". По данным следствия, 39-летний Каха Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой был убит "вор в законе", и непосредственно в этом участвовал, наблюдая за прилегающей к месту убийства территорией.

Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
"Я вор в законе, и дружков не продавал!": в Армении примут закон против "блатного мира"
С 2017 года Газзаев находится  в местах лишения свободы "за совершение других преступлений", говорится в сообщении СК. По делу об убийстве Япончика ему предъявили обвинение в совершении убийства в составе организованной группы и незаконном хранении оружия. Басманный районный суд Москвы арестовал его на два месяца.

В начале февраля суд в Москве арестовал на два месяца первого обвиняемого — Муртази Шаданию, который, по версии СК, летом 2009 года следил за "вором в законе". Кроме того, Шадания обеспечил транспортировку оружия, из которого убили Иванькова. Также было установлено, что в день преступления, 28 июля 2009 года, 61-летний Шадания вел наблюдение вблизи территорий, прилегающих к одному из ресторанов столицы. Свою вину он не признал. 

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный по прозвищу Япончик, был тяжело ранен 28 июля 2009 года из снайперской винтовки, когда выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. В октябре того же года "вор в законе", проведя несколько месяцев в коме, скончался. Стрельба велась из припаркованного на противоположной стороне дороги автомобиля "Газель". 

"Воровские" страсти в парламенте: депутаты чуть не скрестили шпаги - видео>>

Убийство Япончика, по одной из версий, могло быть связано с покушением на Аслана Усояна (Деда Хасана), убитого в 2013 году в Москве. Несколько лет назад авторитеты Дед Хасан и Япончик вступили в конфликт с кланом "воров в законе", возглавляемым выходцами из Грузии.   

 

Лента новостей
0