Бывший продюсер Харви Вайнштейн признан виновным в сексуальных преступлениях

© AP Photo / John MinchilloХарви Вайнштейн прибывает в Манхэттенский суд во время прений присяжных по делу об изнасиловании (24 февраля 2020). Нью-Йорк
Харви Вайнштейн прибывает в Манхэттенский суд во время прений присяжных по делу об изнасиловании (24 февраля 2020). Нью-Йорк - Sputnik Армения
Подписаться
67-летний Вайнштейн оправдан при этом по самым серьезным обвинениям — в изнасиловании первой степени тяжести и хищническом сексуальном насилии. За это ему грозил пожизненный срок.

ЕРЕВАН, 24 фев — Sputnik. Суд присяжных в Верховном суде в Нью-Йорке признал всемирно известного голливудского кинопродюсера Харви Вайнштейна виновным в изнасиловании и незаконных действиях сексуального характера, передает CNBC.

Голливудский кинопродюсер Харви Вайнштейн сдается властям (25 мая 2018). Нью-Йoрк, СШA - Sputnik Армения
Скандальный кинопродюсер Харви Вайнштейн сдался полиции - его арестовали в участке

Суд постановил, что Вайнштейн виновен в преступлении сексуального характера первой степени тяжести, в частности, в принуждении к оральному сексу бывшего ассистента реалити-шоу "Проект Подиум" Мириам Хейли в 2006 году, производством которого занималась его компания The Weinstein Company. По этой статье предусмотрено тюремное заключение на срок от 5 до 25 лет.

Присяжные признали Вайнштейна виновным также в изнасиловании третьей степени тяжести, которое произошло в отеле в Нью-Йорке в 2013 году. Согласно материалам дела, жертвой преступления стала актриса Джессика Манн.

Однако 67-летний Вайнштейн оправдан по самым серьезным обвинениям — в изнасиловании первой степени тяжести и хищническом сексуальном насилии. За это ему грозил пожизненный срок.

Теперь Вайнштейну предстоит суд в Лос-Анджелесе, где ему предъявлены обвинения в изнасиловании и сексуальном насилии по отношении к двум женщинам в 2013 году.

Между тем сам Вайнштейн на суде не признал себя виновным в домогательствах к своей бывшей ассистентке Мими Хэйли и изнасиловании Джессики Манн, которая стремилась сделать карьеру актрисы.

Напомним, дело Вайнштейна положило начало всемирному движению #MeToo, когда юзеры рассказывают о домогательствах со стороны влиятельных лиц.

Лента новостей
0