Как нужно питаться для здорового сна – рассказали ученые

© Sputnik / Asatur YesayantsОвощи и зелень
Овощи и зелень - Sputnik Армения
Подписаться
Несколько советов немецких специалистов помогут обрести здоровый сон. Ученые перечислили привычки, от которых стоит отказаться.

ЕРЕВАН, 23 фев — Sputnik. Немецкие диетологи из Баварского потребительского центра назвали продукты, от которых необходимо отказаться ради спокойного и здорового сна. Советами специалистов поделился портал Focus Online.

Грецкий орех - Sputnik Армения
Что происходит с организмом при употреблении грецких орехов: ученые рассказали

Эксперты предлагают  перед сном не употреблять солодку, так как в ней содержится глицирризин. Это вещество воздействует на водно-солевой баланс организма и способно вызвать повышение кровяного давления, которое может стать причиной бессонницы и чувства тревоги.

Не нужно злоупотреблять и сырыми салатами или овощами, поскольку пищеварительный тракт при их переваривании "работает на полную мощь". Из-за этого организму сложно перейти в фазу глубокого сна.

Имбирь и чили также могут заставить организм бодрствовать из-за ускорения обмена веществ и, как следствие, повышения температуры тела.

Причиной бессоницы может стать и темный шоколад. В этом продукте содержится фитохимический теобромин, оказывающий такое же влияние, как кофеин. Чем больше содержание какао в шоколаде, тем больше в нем теобромина.

Что происходит с мозгом при употреблении сахара: открытие ученых>>

Чай, энергетические и газированные напитки, как и сам кофе содержат кофеин, который стимулирует нервную систему, повышая кровяное давление. В случае, если от бессоницы невозно избавиться, специалисты советуют не есть после 20:00, а для лучшего эффекта - после 18:00 часов.

Лента новостей
0