Ирак вернул многие из незаконно вывезенных из страны артефактов

© Photo : Nouritza MatossianМузей утерянных предметов, хранящий 10 стариинных и античных предметов, которые были разрушены в Ираке и Сирии
Музей утерянных предметов, хранящий 10 стариинных и античных предметов, которые были разрушены в Ираке и Сирии  - Sputnik Армения
Подписаться
Среди возвращенных Багдаду раритетов - 156 клинописных табличек, переданных посольству Ирака в Лондоне Британским музеем, и около 250 документов, датируемых II веком, которые саудовские власти передали посольству Ирака в королевстве.

ЕРЕВАН, 19 фев - Sputnik. Более сотни ценных артефактов, незаконно вывезенных из Ирака, были возвращены в страну. Об этом сообщил МИД Ирака, распространив соответствующее заявление в Facebook, передает РИА Новости.

Военные Свободной Сирийской Армии патрулируют окраины северного города Джиср-эш-Шугур, к западу от города Идлиб (9 сентября 2018). Сирия - Sputnik Армения
Более 50 единиц военной техники отправили США в Сирию из Ирака

"Археологические памятники переданы министерству культуры и туризма Ирака при содействии Великобритании, Саудовской Аравии, Швейцарии и Южной Кореи", — говорится в заявлении.

Среди возвращенных Багдаду раритетов - 156 клинописных табличек, переданных посольству Ирака в Лондоне Британским музеем, и около 250 документов, датируемых II веком, которые саудовские власти передали посольству Ирака в королевстве. Министерству культуры и туризма Ирака также возвращены артефакты, находившиеся в частных коллекциях в Южной Корее и Швейцарии, говорится в сообщении.

На территории Ирака находятся многочисленные памятники древнейших культур на планете - шумеро-аккадской, вавилонской, ассирийской и многих других. Значительная их часть была уничтожена или незаконно вывезена из страны после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году в результате военной операции США и их союзников.

Лента новостей
0